Новое на этапах Гран-При


  • 26.01.2024, 14:39,
  • Просмотров: 593

Промоутеры цикла Спидвей Гран-При внесли еще одно изменение, призванное сделать соревнование на чемпионате мира более привлекательным. Квалификация в Варшаве и Кардиффе завершится спринтерской гонкой. Вот подробности.


на фото: Бартош Змарзлик перед Каем Хакенбеком

Регламентная новинка впервые пройдет на этапе Спидвей Гран-При в Варшаве. Квалификация пройдет в пятницу (10 мая). Согласно новому формату, гонщики будут разделены на четыре группы, и в каждой из них они будут бороться, чтобы получить лучшее время за один круг.

Как и до сих пор, у гонщиков будет две минуты, чтобы получить квалификационное время, и они будут находиться на трассе одновременно. Самый быстрый гонщик из данной группы получит путевку в спринтерскую гонку.

Таким образом, в спринтерской гонке встретятся четыре гонщика. Его победитель получит четыре дополнительных очка в общий зачет чемпионата мира. Обладатель второго места - три очка, третьего - два очка и последнего - одно очко.

Победитель спринта также получит возможность выбрать первый стартовый номер на основной этап Гран-При, который будет проведен на следующий день. Далее выборы будут проводиться на основе результатов спринтерской гонки, а также ранее проведенной квалификации.

Новый формат также будет представлен на этапе Гран-При Великобритании в Кардиффе. Для остальных этапов Гран-При мы по-прежнему будем иметь дело с традиционной квалификацией, которая была в 2023 году. Это означает, что шестнадцать гонщиков будут ранжироваться в зависимости от лучшего времени за один круг. Самый быстрый будет иметь возможность выбрать стартовый номер первым. Однако он не сможет рассчитывать на дополнительные очки для классификации ГП.


- Мы хотим предложить болельщикам, смотрящим соревнования на стадионах и перед телевизорами, нечто большее. Спринтерские гонки делают квалификацию еще более важной. Это будет совсем другая сессия, потому что все будет зависеть от того, кто быстрее разгонит мотоцикл. Будет учитываться способность настроить машину так, чтобы она была чертовски быстрой с самого начала", - сказал Фил Моррис, гоночный директор SGP.

- Следующим испытанием для гонщиков станет соревнование четырех самых быстрых. Кто лучше всего справится с этой умственной нагрузкой? Тот, кому это удастся, может обеспечить четыре дополнительных очка в общий зачет СГП. Это может решить, станет ли конкретный гонщик чемпионом мира или нет, добавил Моррис.

Британец считает, что у каждого из шестнадцати гонщиков будут одинаковые шансы на успех в спринте. - Условия будут одинаковыми для всех, независимо от группы. Мы считаем, что такое разделение будет более справедливым, чем просто позволить четырем самым быстрым участвовать в спринтерской гонке. Если бы мы не разделились на группы, мы могли бы обнаружить, что в спринт вошли бы гонщики, которые вышли на трассу в тот момент, когда трасса была для них немного более выгодной. Как мы знаем, поверхность может меняться от заезда к заезду, - резюмировал директор SGP.

Напомним, что в четверг была объявлена еще одна новинка чемпионата мира - начиная с сезона 2024 года путевки из ГП Челлендж на будущий год получат целых четыре спортсмена. До сих пор путевки давались трем лучшим.

Теги: 
Источник: sportowefakty.wp.pl