В Гран-При произошли важные изменения


  • 25.01.2024, 19:53,
  • Просмотров: 449

Власти FIM и промоутеры Спидвей Гран-При решили внести существенные изменения в правила чемпионата мира и квалификации к циклу. Речь идет о количестве гонщиков, которые выходят из Челленджа.


на фото: Бартош Змарзлик перед Патриком Дудеком

В последние годы три лучших гонщика турнира Гран-При Челлендж получали путевки на чемпионат мира в следующем сезоне.

С этого сезона все изменится. Власти FIM и промоутер соревнований за звание лучшего гонщика земного шара решили, что из Гран-При Челлендж в Пардубице четыре лучших гонщика получат путевки, и это означает, что выдавать будут на одну «дикую карту» меньше.


- Четвертая путевка из турнира Челлендж придает квалификационным раундам большее значение. Если гонщики знают, что сейчас их ждут четыре места, то просто вся серия открывается гораздо шире. В этом году к Гран-При присоединились пять новых имен. Мы считаем, что наличие дополнительной позиции в Пардубице поможет спортсменам, которые хотят подняться по этой спортивной лестнице, - говорят промоутеры SGP.

Руководители отмечают, что турнир Гран-При Челлендж является очень сложным соревнованием. В свою очередь, получение одной «дикой карты» за счет большего количества мест, вознагражденных повышением, является проявлением уважения к квалификации.

Напомним, что отборочные турниры Гран-При пройдут 20 мая (Абенсберг, Дебрецен) и 25 мая (Лониго, Жарновицы). Решающее соревнование запланировано на 4 октября в Пардубице.

По образцу предыдущих лет, путевку в цикл получит и личный чемпион Европы.

Теги: 
Источник: sportowefakty.wp.pl