Объявлено расписание цикла Speedway Grand Prix 2024


  • 11.11.2023, 20:56,
  • Просмотров: 1 183

В пятницу организаторы чемпионата мира по спидвею представили календарь соревнований на будущий сезон. В соревнованиях за звание личного чемпиона мира будет проведено в общей сложности одиннадцать этапов, из которых целых четыре будет в Польше.


на фото: Бартош Змарзлик

По сравнению с сезоном 2023 года будет на один этап больше, но он пройдет в Польше, а не как обещали ранее новые руководители цикла, что будут этапы в других странах. Гонщики будут ездить в Варшаве (11 мая), Гожуве (29 июня) и Торуни (28 сентября). Кроме того, Гран-При вернется во Вроцлав (31 августа), где в этом году соревнования проводились в рамках командного чемпионата мира. На «Олимпийском» стадионе раунды ГП будут организованы как минимум в течение трех ближайших сезонов.

Это не единственные изменения в календаре. Вместо немецкого Тетерова, где в последние сезоны болельщики не видели страстной борьбой, а гонщики больше, боролись с трассой. Теперь Гран-При Германии пройдет в Ландсхуте, который в последний раз принимал Гран-При в 1997 году, когда его выиграл Ханс Нильсен.

И это все из новизны. Было много разговоров о возвращении чемпионата мира в Австралию, но болельщики снова не увидят там ни одного этапа. Чемпионат начнется 27 апреля в Горичане и закончатся уже традиционно на «Мотоарене» в Торуни. Тут тоже никаких перемен!


Помимо календаря Гран-При, в пятницу также были опубликованы календари SGP2, SGP3 (класс 250 куб. см) и SGP4 (класс 125 куб. см), а также расписание возвращающегося после годичного перерыва Speedway of Nations. Согласно информации, которую мы опубликовали ранее, соревнования пройдут в Манчестере, который в последующие годы имеет хорошие шансы стать организатором одного из этапов Гран-При.

Календарь Спидвей Гран-При 2024 года:
27 апреля - Гран-При Хорватии в Горичане
11 мая - Гран-При Польши в Варшаве
18 мая - Гран-При Германии в Ландсхуте
1 июня - Гран-При Чехии в Праге
15 июня - Гран-При Швеции в Малилле
29 июня - Гран-При Польши в Гожуве
17 августа - Гран-При Великобритании в Кардиффе
31 августа - Гран-При Польши во Вроцлаве
7 сентября - Гран-При Латвии в Риге
14 сентября - Гран-При Дании в Войенсе
28 сентября - Гран-При Польши в Торуни

Календарь Спидвей Гран-При 2 2024:
14 июня - 1 этап, Малилла (Швеция)
6 сентября – 2 этап, Рига (Латвия)
27 сентября – финал, Торунь (Польша)

Календарь Спидвей Наций 2024:
9 июля - 1 полуфинал в Манчестере
10 июля - 2 полуфинал в Манчестере
12 июля - финал SoN2 в Манчестере (турнир для юниоров)
13 июля - финал SoN в Манчестере

Теги: 
Источник: sportowefakty.wp.pl