Состав участников Гран-При 2024 года

• 03.10.2023, 17:10,
  • Просмотров: 2 000

Через три дня после завершения Гран-При 2023 года было объявлено о присуждении пяти постоянных "диких карт" на следующий год. Не обошлось без сюрпризов!

В субботу вечером Бартош Змарзлик в четвертый раз выиграл золотую медаль личного чемпионата мира. Серебро досталось Фредрику Линдгрену, а бронза Мартину Вацулику. В шестерку лучших, которая сохраняет место в Гран-При, также вошли Джек Холдер, Леон Мадсен и Роберт Ламберт.

В августе Гран-При Челлендж выиграли Джейсон Дойл (восьмой в турнирной таблице цикла этого года), Шимон Вожняк и Ян Квех. Последний получил место, благодаря тому, что Вацулик и Ламберт попали в шестерку лучших.

Известно, что благодаря завоеванию титула личного чемпиона Европы, среди лучших остался Миккель Микельсен, который в ГП 2023 занял двенадцатое место.

После соревнований в Торуни было известны 10 из 15 имен, которые примут участие в ГП 2024. Остальные места должны были быть заполнены постоянными "дикими картами". Сегодня они официально были присуждены. Всемирная федерация по согласованию с промоутером элитного цикла американской компанией Warner Bros Discovery Sports решила, что приглашения получат Даниэль Бьюли, Тай Уоффинден, Анджей Лебедев, Кай Хукенбек и Доминик Кубера.

Выдачи "дикарей" двум англичанам следовало ожидать. Бьюли занял седьмое место в таблице 2023 года. Уоффинден стал одиннадцатым, но в конце сезона получил травму и не смог бороться за улучшение своей позиции в турнирной таблице. Кроме того, он является иконой спидвея и трехкратным личным чемпионом мира.

Было ясно, что хотя бы одна такая карта попадет в Польшу.Первоначально можно было ожидать, что получит ее, несмотря на слабый сезон, Мачей Яновский. Меньше шансов давали Патрику Дудеку или Янушу Колодзею. Кубера также был в игре, и именно ему в конечном итоге было решено вручить билет на личный чемпионат мира 2024 года. Это означает, что Яновский выпадает из состава спустя восемь лет.

Возможно, еще большим сюрпризом, однако, является отсутствия места для Макса Фрика. австралиец занял девятое место в этом году, в шести из десяти раундов был в полуфиналах, а в раунде в Торуни ехал со сломанной рукой и также показал себя благоприятно. Кроме того, его козырем были хорошие результаты, достигнутые в польской лиге. Однако этого было недостаточно, чтобы найти признание в глазах мировых властей. Фрик и Яновский" будут первыми двумя запсными.

Дебютантами в роли постоянного участника станут Хукенбек и Лебедев. Последний стал первым в истории представителем Латвии, удостоенным чести выступать в ЛЧМ на постоянной основе. В последние два года у него была возможность довольно часто выступать в качестве номинального запасного. Он показал себя достойно, и, кроме того, он много показывал зрелищную езду.