Мачей Яновски шокирован «дикими картами»


  • 18.10.2023, 12:00,
  • Просмотров: 1 049

Мачей Яновский непрерывно участвовал в Гран-При с 2015 года и только один раз получил «дикую карту». Таким образом, казалось, что поляк после неудачного сезона получит еще один шанс от организаторов. Известие о его замене на Доминика Куберу вызвало шок.


на фото: Мачей Яновский

Подробнее о постоянных «диких картах» говорит сам заинтересованный. Яновский в утешение получил от организаторов Спидвей Гран-При роль второго запасного цикла следующего года.

- Честно говоря, я надеялся, что, несмотря на слабый сезон, мне удастся получить «дикую карту» на следующий сезон. Когда мне позвонил Фил Моррис и сказал, что у него есть для меня роль второго запасного, мне сначала стало обидно. Первая мысль, которая возникла после этого предложения: "Нет, спасибо. Мне не нужно быть вторым запасным. Я знаю, что мое место среди постоянных участников", - честно признается Мачей Яновский в беседе с WP SportoweFakty.

Несмотря на большой шок, гонщик спустя некоторое время после получения новостей о том, что у него не будет места в серии личного чемпионата мира в следующем году разместил в социальных сетях запись, в которой поблагодарил болельщиков за поддержку и заверил, что это еще не конец эмоциональных гонок с его участием.


- Когда первый шок прошел, появилась мысль, что спидвей — это ведь моя работа, и таким образом я представляю свою страну и своих спонсоров. Я пришел к выводу, что если будет возможность поехать в 2024 году в каком-то раунде, то стоит этим воспользоваться. Однако известно, что это будут старты скорее для удовольствия, потому что на карту больше не будет борьба за чемпионат мира, добавляет бронзовый призер личного чемпионата мира 2022 года.

Спустя некоторое время после публикации информации о «диких картах» появились предположения, что отсутствие Яновского в ГП следующего года является результатом политического решения. Среди номинантов, в конце концов, были Тай Уоффинден и Даниэль Бьюли, участники, поддерживаемые главным спонсором ГП – «Monster». Яновский, в свою очередь, уже много лет является представителем крупнейшего конкурента на рынке энергетических напитков – «Red Bull».

Однако Мачей не хочет это комментировать.

- Я не вникаю в закулисье этого решения и не хочу этого делать, - отрезает он тему.

Пока неизвестно, как вроцлавянин решит компенсировать себе отсутствие регулярных стартов в цикле ГП. Интересным вариантом будет - вернуться к регулярным стартам в английской лиге или выступить на чемпионате Европы.

Теги: Мачей Яновский, Тай Уоффинден, Даниэль Бьюли
Источник: sportowefakty.wp.pl