Россияне с польским гражданством могут ездить в Швеции


  • 15.12.2023, 21:34,
  • Просмотров: 588

Три российских гонщика, которые также имеют польский паспорт с нового сезона, могут участвовать в еще одной европейской лиге! Такое решение приняли руководители шведского спидвея.


на фото: Эмиль Сайфутдинов

На последнем заседании Международной Мотоциклетной Федерации мотоциклов (FIM) было принято решение по делу россиян. Они по-прежнему не смогут участвовать в международных соревнованиях под эгидой всемирной федерации.

Это плохая информация не только, например, для Григория Лагуты, но и для россиян, которые имеют польское гражданство. Это Артем Лагута, Эмиль Сайфутдинов и Вадим Тарасенко.

Все трое должны пока забыть о выступлениях на чемпионатах мира и Европы и довольствоваться только гонками в товарищеских турнирах и в лиговых соревнованиях.

И вот по последней теме они недавно получили очень хорошую информацию. Еще в прошлом сезоне россияне с польскими паспортами могли выступать в лиге только в двух странах.

Это были Польша и Великобритания. Последняя сильно выиграла от выступлений Артема Лагуты и Эмиля Сайфутдинова. В спортивном плане большой опыт получил и Вадим Тарасенко, который почувствовал вкус выступлений на обоих британских уровнях.


В последние дни контрактом с Тарасенко похвалилась «Смедерна» Эскильстуна. Эта информация удивила окружающую среду и вызвала большой интерес, поскольку шведская федерация SVEMO никоим образом не сообщила об изменениях в законодательстве или решениях, касающихся российских гонщиков, имеющих польское гражданство.

Теперь президент Elitspeedway Sverige Микаэль Хельмстранд выступил о россиянах с польскими паспортами.

- Эти гонщики не будут рассматриваться в Швеции как россияне, а гонщики с польским гражданством и польской лицензией. В прошлом году им потребовалась лицензия FIM и страховка. ФИМ таких документов, однако, не давал - сказал руководитель шведского спидвея.

- В следующем году FIM больше не будет заниматься этим вопросом, поэтому гонщики могут получить страховку от своей федерации. Если она согласится на старт, все будет в порядке. В случае указанных россиян за их разрешение на старт по польской лицензии отвечает исключительно Польский Мото Союз. Теперь все будет происходить на таких принципах, как для других гонщиков с польским гражданством и лицензией, - добавил он.

Из трех россиян с польскими паспортами наиболее занятым будет Тарасенко, который уже подписал контракты в Экстралиге (ГКМ Грудзендз), Премьершип Лиге (Кингс Линн Старс) и в Баухаус Лиге (Смедерна Эскильстуна). Сайфутдинов до сих пор объявил о двух контрактах - в Экстралиге (Апатор Торунь) и в Британии (Ипсвич Витчес), в свою очередь, Лагута владеет пока имеет лишь один контракт со «Спартой» Вроцлав.

Время покажет, решат ли Лагута и Сайфутдинов вернуться в шведскую лигу. В настоящее время большинство команд уже имеют закрытые составы, и единственным вариантом для обоих спидвей может быть «Варгарна» Норркопинг. С новичком Баухаус Лиги до недавнего времени связывался Ники Педерсен, но тема в последние дни утихла, и команде нужны сильные звенья, гарантирующие очки. До сих пор клуб похвастался контрактом с Крисом Харрисом, Матеушем Тондером, Марчином Новаком и Якубом Мишковяком.

В крайнем случае, оба россиянина могут присоединиться к шведским командам в течение сезона, когда клубы начнут использовать трансферное окно.