Экстралига может быть без россиян


  • 24.02.2022, 21:22,
  • Просмотров: 2 073

Глава спидвея на Canal+ Мартин Маевски сказал, что в условиях нынешней международной ситуации, россияне не должны участвовать в Экстралиге. Возможно ли такое?


На фото: Эмиль Сайфутдинов

Для начала стоит отметить, что предложение Маевского вызвало очень бурные дискуссии в спидвейном мире. Большинство болельщиков, безусловно, выступает против исключения российских гонщиков. Напомним, что в Экстралиге выступает действующий чемпион мира Артем Лагута, его брат Григорий, а также Эмиль Сайфутдинов и Вадим Тарасенко. Исключение этих спортсменов с чемпионата окажет огромное влияние на расстановку в лучшей мировой лиге.


Возможен ли сценарий, о котором говорит журналист? На данный момент нет. ПГЭ Экстралига не имеет на данный момент никаких правовых инструментов, чтобы лишить гонщиков с российской лицензией права участия в польской лиге.

Но все может измениться, так из-за конфликта на линии Украина – Россия, безусловно, можно ожидать ввода очередных санкций, которые затронут также мир спорта. Действия в этом вопросе может принимать FIM, и даже Европейский Союз. Если кто-то посчитает, что россияне не должны выступать в каких-либо профессиональных лигах, то ситуация может измениться кардинально. Тогда уже не будет речи об отсутствии инструментов. Не будет другого выхода, как исключение российских спортсменов.

Теги: 
Источник: