В Польше наградили лучших


  • 11.10.2023, 12:38,
  • Просмотров: 1 513

Во вторник в Варшаве состоялся девятый гала-концерт ПГЭ Экстралиги. Во время него раздавались величественные Щакели. Кроме того, была присуждена специальная награда – Золотой Щакель. Уникальная статуэтка досталась Тони Бриггсу.


В Польше наградили лучших

Это не первый раз, когда статуэтка, врученная в начале на гала-концерте ПГЭ Экстралиги, была золотый Щакель. Эта награда вручается за выдающиеся достижения. В этом году ее получил Тони Бриггс, который присутствовал в Варшаве с отцом Барри. Новозеландец изобрел более двадцати лет назад надувные борта, которые оказались эпохальным изобретением для дисциплины, защищающей здоровье и жизнь шлакоблока во всем мире.

После получения награды за сюрприз сезона волнение не скрывал Гжегож Зенгота. Он поблагодарил многих людей за поддержку, когда несколько лет назад лечил фатальную травму ноги, при этом был риск, что ее ампутируют. Спидвей гонщик «Унии» Лешно в длинной речи радовался, что вернулся к жизни, спорту и выступлениям в Экстралиге.

Статуэтку в номинации лучший юниор получил Матеуш Черняк. Личный чемпион мира среди юниоров последних двух лет до конца сезона боролся за звание номер один с Бартломеем Ковальский. - Я надеюсь, что в будущем смогу стоять на этой сцене как лучший польский гонщик, - признался Матеуш.


По решению редакции Canal + награду за лучший заезд сезона получил Роберт Ламберт из «Апатора» Торунь. Британец во встрече основного раунда против чемпионов страны из Люблина на протяжении четырех кругов преследовал Бартоша Змарзлика и должен был опередить его, чтобы «ангелы» могли одержать победу на Мотоарене. 25-летний британецт провел эффективную атаку на последних метрах и одержал победу со счетом 46:44 над своей командой. Соперник опередил на финише на 0,009 секунды.

Лучшим тренером/менеджером был признан Мачей Кучяпа, тренер команды чемпионов Польши. В первую тройку в этой категории также вошли Станислав Хомски из «Стали» Гожув и Дариуш Следзь из «Спарты» Вроцлав.

Мартин Вацулик из гожовской команды был признан лучшим иностранным гонщиком прошедшего сезона в Экстралиге. - Я счастлив, что мне это удалось. Мне это очень приятно - сказал на сцене как всегда улыбающийся словак.

Восьмой раз подряд Щакеля в категории лучший польский гонщик получил Бартош Змарзлик из люблинской команды, то есть действующий и в общей сложности четырехкратный личный чемпион мира. Вскоре после этого он и его коллеги из «Мотора» вышли на сцену, чтобы получить награду за лучшую команду сезона. Ранее победителем в категории Ю24 стала «Сталь» Гожув, то есть победитель Ю24 Экстралиги.


Награждены на гала-концерте ПГЭ Экстралига:
Сюрприз сезона: Гжегож Зенгота (Уния Лешно)
Лучший юниор сезона: Матеуш Черняк (Мотор Люблин)
Победитель Red Bull Юниорские Асы: Матеуш Черняк (Мотор Люблин)
Лучший тренер / менеджер Сезона: Мачей Кучяпа (Мотор Люблин)
Лучший иностранный гонщик сезона: Мартин Вацулик (Сталь Гожув)
Лучший польский гонщик сезона: Бартош Змарзлик (Мотор Люблин)
Золотой Щакель: Тони Бриггс
Заезд сезона: Роберт Ламберт в 15 заезде матч регулярного чемпионата «Апатор» Торунь – «Мотор» Люблин (46:44)
Команда сезона: Мотор Люблин
Команда сезона в Экстралиге Ю24: Сталь Гожув

Подробные результаты:

Сюрприз сезона:
1. Гжегож Зенгота - 25,68%
2. Оскар Файфер - 24,42%
3. Бартош Баньбор - 19,41%
4. Бартломей Ковальский - 18,27%
5. Джек Холдер - 6,53%

Лучший юниор сезона:
1. Матеуш Черняк - 40,25%
2. Бартломей Ковальский - 34,87%
3. Оскар Палух - 15,57%
4. Дамиан Ратайчак - 4,20%
5. Каспер Плудра - 3,24%

Лучший тренер / менеджер сезона:
1. Мачей Кучяпа - 26,87%
2. Станислав Хомски - 24,50%
3. Дариуш Следзь - 19,54%
4. Ян Забик - 17,76%
5. Петр Барон - 6,33%

Лучший иностранный гонщик сезона:
1. Мартин Вацулик - 25,00%
2. Даниель Бьюли - 23,38%
3. Джек Холдер - 14,49%
4. Леон Мадсен - 11,78%
5. Фредрик Линдгрен - 11,21%

Лучший польский гонщик сезона:
1. Бартош Змарзлик - 31,27%
2. Эмиль Сайфутдинов - 15,95%
3. Януш Колодзей - 14,74%
4. Доминик Кубера - 12,18%
5. Шимон Вожняк - 10,91%