Странная ситуация в Экстралиге


  • 14.08.2023, 16:00,
  • Просмотров: 1 289

Прошли первые четвертьфинальные матчи Экстралиги. Если бы на их основе были созданы полуфинальные пары, то в них встретились бы «Спарта» — «Мотор» и «Влукняж» — «Апатор». Таким образом, уже в полуфинале сойдутся две лучшие команды регулярного сезона. Как это может быть в ситуации, когда оба блестяще начали плей-офф?


Странная ситуация в Экстралиге

Напомним правила плей-офф в Экстралиге. Шесть команд составляют три четвертьфинальные пары. В полуфинал выйдут победители и лучшая из побежденных.

После четвертьфинальных двухматчевых матчей будут сформированы две группы: победители и проигравшие. В этом случае больше не учитываются результаты основного раунда, а это означает большую опасность того, что в финале не встретятся две лучшие команды регулярного сезона.

После первых матчей самым высоким в таблице победителей является «Влукняж», который воспользовался травмой Андерса Томсена и выиграл в Гожуве.

Если «Влукняж» также хорошо поедет дома, то может сложиться ситуация, что именно он попадет на лучшего из проигравших (в настоящее время это «Апатор»), а второй полуфинал сформируют главные фавориты «Спарта» и «Мотор».


В других дисциплинах плей-офф всегда проходит так, что две лучшие команды регулярного сезона выигрывают отдельные матчи плей-офф, и встречаются только в финале. Однако в довольно причудливой системе плей-офф в Экстралиге все по-другому...

Год назад лучше всего в этом убедилась быдгощская «Полония» в 1 Лиге. Уже в полуфинале плей-офф произошло ее противостояние с «Фалубазом», то есть между, двумя лучшими командами основного раунда. Этим лучше всех воспользовались «Вилки» Кросно, которые неожиданно попали тогда в Экстралигу.

Результаты четвертьфиналов Экстралиги:
Апатор (5) - Мотор (2) 42:47
Сталь (3) - Влукняж (4) 41:49
Уния (6) — Спарта (1) 42:48

Через неделю ответные матчи

Таблица победителей:
1. Влукняж 2 очка. +8 (49)
2. Спарта 2 очка. +6 (48)
3. Мотор 2 балла. +5 (47)

Таблица проигравших:
1. Апатор 0 -5 (42)
2. Уния 0 -6 (42)
3. Сталь 0 — 8 (41)

Полуфинальные пары по итогам четвертьфиналов (на данный момент):
Влукняж – Апатор
Спарта – Мотор

Теги: 
Источник: przegladsportowy.onet.pl