Матеуш Черняк едет в Войенс за дублем


  • 15.09.2023, 12:51,
  • Просмотров: 360

В пятницу вечером в Войенсе будут разыграны медали в цикле SGP2. Тот, кто ближе всего к золотой, то есть Матеуш Черняк, может достичь нескольких исторических моментов в Дании.


Матеуш Черняк едет в Войенс за дублем

Как в прошлом году, так и в этом году личный чемпионат мира среди юниоров, названный циклом SGP2, складывается под диктовку одного и того же гонщика. Матеуш Черняк победил всех своих соперников в 2022 году, и есть много признаков того, что он сделает это и в этом. 20-летний гонщик выиграл два раунда на сегодняшний день, и его преимущество над самыми опасными соперниками составляет до 10 очков. Это много, зная, что до конца борьбы остался только один этап.

Последний этап состоится в пятницу вечером в датском Войенсе. В прошлом сезоне Черняк вместе с Якубом Мишковяком и Виктором Пшиемским победили на этой трассе в соревнованиях Speedway of Nations 2, показав индивидуально очень хорошее выступление. Воспоминания об этом стадионе очень хорошие, и теперь он могут быть лучше. Спидвеист из Тарнува близок к достижению нескольких исторических моментов.

Во-первых, завоевание золотой медали будет означать защиту звания, а это в истории спидвея удалось только двум гонщикам. И каким! Эмиль Сайфутдинов сделал это в 2007-2008 годах, а Дарси Уорд в 2009-2010 годах. В этой группе нет представителя Польши, поэтому Черняк может стать первым. Даже его коллеге Бартошу Змарзлику не удалось завоевать два титула подряд в юниорском чемпионате.

Во-вторых, польский юниор может стать четвертым гонщиком, завоевавшим две самые ценные медали в этой категории. Помимо Сайфутдинова и Уорда, чемпионом два раза был еще Максим Драбик, но он это сделал с годовым перерывом (2017, 2019). Как видите, таких титулованных гонщиков мало. Сам Черняк хорошо знает об этом, о чем он говорил несколько дней назад во время разговора с Eleven Sports.

Еще один момент – победа на всех этапах ЛЧМЮ в сезоне. Уже в прошлом году Черняк имел возможность сделать это, потому что он также одержал победу в первых двух. В третьем он занял третье место. Это интересный момент, потому что в те годы, когда эти чемпионаты проходили в несколько турниров, никому еще не удавалось побеждать в каждом из них. В Войенсе, правда поляку для победы в чемпионате, не обязательно занимать первое место, ему достаточно быть как минимум на шестой позиции.

Турнир могут также выиграть Бартломей Ковальский или Кейнан Рью, которые занимают места в классификации непосредственно за Черняком. Форма первого в последнее время превосходна, даже выше, чем у Черняка, однако и отставание такое, что реальнее забрать можно только серебро. Ковальского ждет непростая задача, потому что в тылу скрываются Эмиль Бреум и Дамиан Ратайчак.


Стартовый лист SGP2 в Войенсе:
1. Эсбен Хейррильд (Дания) #94
2. Каспер Хенрикссон (Швеция) #43
3. Назар Парницкий (Украина) #777
4. Анзе Грмек (Словения) #226
5. Францис Густс (Латвия) #140
6. Филип Хелльстрем-Бэнгс (Швеция) #243
7. Петр Хлупач (Чехия) #44
8. Йеспер Кнудсен (Дания) #16
9. Дамиан Ратайчак (Польша) #523
10. Матеуш Черняк (Польша) #842
11. Кейнан Рью (Австралия) #27
12. Матиас Поллестад (Норвегия) #999
13. Эмиль Бреум (Дания) #161
14. Николай Хейзельберг (Дания) #63
15. Норик Бледорн (Германия) #33
16. Бартломей Ковальский (Польша) #302
Запасные:
17. Уильям Дрейер (Дания) #17
18. Бастиан Педерсен (Дания) #18

Начало: 20:00 мск
Трансляция: по подписке на Boosty.to или у нас на канале в Телеграм.

Теги: 
Источник: sportowefakty.wp.pl