Салават Салават - Мега-Лада Тольятти 33:56

• 12.09.2013, 20:48,
  • Просмотров: 2 406

12 сентября 2013 года в рамках КЧР-2013 в городе Салават состоялась встреча команд СК "Салават" - "Мега-Лада".

Логотип Салавата

Турнирное положение в чемпионате перед гонкой после шести проведенных туров выглядело следующим образом: "Мега-Лада" - 10 очков, "Восток" - 8, "Турбина" - 6, "Салават" - 4, "Октябрьский" - 0.

Хозяева, несмотря на отсутствие в составе травмированного лидера команды Эмиля Сайфутдинова и, как выяснилось перед стартом, Дениса Гизатуллина, надеялись на реванш за гостевое поражение 25 июля и на продолжение борьбы за медали. Целью тольяттинцев являлось продолжение беспроигрышной серии чемпионата, а победа практически гарантировала им первое итоговое место. Исходя из поставленной цели, состав "Мега-Лады" был самым боевым, тренер волжан Олег Кургускин предпочел не рисковать, ведь в таком виде спорта, как спидвей, возможны любые неожиданности.

Перед самым началом стартов свои коррективы в планы команд внесла "небесная канцелярия" - на трек обрушился мощный ливень, мгновенно превративший гаревую дорожку в "болото" и нивилировавший преимущество домашней трассы хозяев перед гостями. В итоге гонка была отложена для подготовки трека в надлежащее состояние по требованию главного судьи соревнований.

Первый заезд уверенно выиграл лидер тольяттинцев Артем Лагута, вторым финишировал Роман Каширин, опередивший Даниила Иванова. Семен Власов сошел с трассы из дефекта техники на втором круге, идя на третьем месте. Во втором заезде юниоры хозяев Андрей Ежов и Вадим Ямилов не смогли оказать должного сопротивления паре волжан Кулаков/Локтаев и разрыв стал уже шестиочковым. В третьем старте вновь первенствовал Лагута, не оставив шансов Даркину и Цуканову, которые в свою очередь сдержали капитана "Мега-Лады" Даниила Иванова. Закончилась первая серия заездов вторым победным финишем Александра Локтаева, а счет стал просто разгромным - 8:16. Из-за состояния еще не до конца просохшей дорожки гонщики предпочитали не вступать в острую контактную борьбу, так что большинство итогов первых заездов определял старт.

Пятый, шестой и седьмой заезды стали просто "холодным душем" для салаватовцев. Проиграв их вчистую, в том числе и пятый "юниорский" - Агальцов, Литвинов, Ежов, Поленок; они практически лишились шансов на благоприятный для себя исход. Несмотря на подсыхающую дорожку, гонщики испытывали немало проблем при управлении мотоциклом, но более высокий класс Лагуты и Локтаева не поставили под сомнение преимущество тольяттинцев над соперником в лице опытнейших Даркина и Власова. Лидеров гостей поддержали юниоры Белоусов и Кулаков, а вот Кирилл Цуканов и Роман Каширин выбыли из своих заездов из-за неисправности техники. Счет стал 11:31.

В восьмом заезде вновь выиграл Локтаев, за ним пересек финишную черту набирающий по ходу гонки обороты Даркин, а следом Белоусов и Цуканов. В девятом старте совершил падение Никита Федоров, но самостоятельно покинул дорожку, не допустив рестарта, а его одноклубник Сергей Агальцов, получивший вторую "троечку", опередил Андрея Ежова и Сергея Поленка.

Лагута и Иванов уверенно выиграли следующий заезд у Власова и Каширина, а вот в одиннадцатом (кстати, единственном, выигранным "Салаватом") Даркин и Цуканов набрали пять очков. При этом совершил падение и был исключен из перезаезда Агальцов, а затем сошел из-за прокола покрышки и Михаил Литвинов.

В последующих выездах на трек не принимали участия лидеры тольяттинской команды Лагута и Локтаев. Их заменяли Виталий Белоусов (трижды подряд!) в 12, 13 и 14 заездах и Сергей Агальцов в пятнадцатом. Выиграли эти старты соответственно Белоусов, дважды Даркин и Иванов, подведя итоговый счет встречи - 33:56.

Самым результативным у хозяев стал ветеран Сергей Даркин 13+1. А в составе гостей комплектами отметились Артем Лагута (12 очков в 4 стартах ) и Александр Локтаев (11+1 в 4 стартах).

СК "Салават" потерял почти все шансы на бронзовую медаль, а "Мега-Ладе" до "золота" КЧР-2013 остался один шаг.