Отличные новости для Спарты Вроцлав


  • 27.09.2023, 12:04,
  • Просмотров: 1 830

Большой переполох вызвали слова президента «Спарты» Вроцлав - Анджея Руско, который после финала Экстралиги сказал, что два лидера команды участвовали в матче благодаря «блокадам». POLADA попросила объяснений, и они, скорее всего, не заведут дело.


на фото: Тай Уоффинден

Антидопинговое агентство уже направило в клуб письмо с просьбой прояснить ситуацию. Вскоре началась дискуссия о том, может ли это означать серьезные проблемы для Артема Лагуты и Тая Уоффиндена.

Блокады, применяемые у спортсменов при серьезных травмах, представляют собой вещества из группы глюкокортикоидов, применение которых запрещено во время спортивных соревнований. Если спортсмен ранее не обращался с просьбой об исключении в терапевтических целях (TUE), то в случае обнаружения такого вещества в организме в отношении него возбуждается дисциплинарное взыскание за нарушение антидопинговых правил, а наказание может составлять до четырех лет абсолютной дисквалификации.

Однако оба гонщика «Спарты» Вроцлав могут вздохнуть с облегчением. Известно, что ни один из них не проходил допинговый контроль в воскресенье, и это делает практически невозможным их наказать.


Контролеры взяли пробы у двух лучших гонщиков из каждой команды, а эти оба спортсмена в тот день не были лучшими по очкам. Также не стоит ожидать, что POLADA решит провести дополнительные испытания у упомянутых гонщиков. Хотя, конечно, в случае сомнений, агентство имеет такое право, однако через несколько дней нет никаких шансов, что следы возможных запрещенных блокировок останутся в их организме.

Таким образом, в этот момент, кажется, только то, что дело закончится тем, что «Спарта» отправит ответы на вопросы POLADA. Власти клуба утверждают, что использованное в речи президента Руско слово «блокада» на самом деле означало местную анестезию. Эту версию событий в понедельник в эфире Eleven Sports подтвердил и Артем Лагута.

Достаточно, чтобы вроцлавцы подтвердили свое действие в письме POLADA и прислали соответствующие документы. У антидопингового агентства не будет аргументов и, прежде всего, никаких доказательств для дальнейшего рассмотрения этого дела.

Теги: Артем Лагута, Тай Уоффинден
Источник: sportowefakty.wp.pl