Календарь SEC 2024


  • 08.02.2024, 11:27,
  • Просмотров: 475

Вчера стали известны города, в которых пройдут финалы Speedway Euro Championship 2024 года. В календаре появились две совершенно новые локации, а остальные уже хорошо известны поклонникам цикла.


на фото: Миккель Микельсен в лидерах

Первый тур пройдет в Дебрецене. После проблем с треком в Надьхалаше выходит, что это будет единственный действующий спидвей трек в Венгрии. Трек в Дебрецене является одним из самых длинных для классического спидвея. Его длина превышает 400 метров. Первый в истории финальный раунд серии личного чемпионата Европы на этой трассе станет прекрасной возможностью, чтобы о спидвее в Венгрии заговорили громче.

Через шесть недель после открытия цикла спортсмены будут бороться за очки в общем зачете в Грудзендзе. Как и в Дебрецене, раунд SEC состоится в этом месте впервые. Открытый в 1967 году, стадион, после капитальной реконструкции, проведенной в начале XXI века, способен вместить 8000 болельщиков. Этот трек требует от гонщиков умелого использования техники вождения.


Предпоследний раунд предстоящего цикла пройдет в Гюстрове. Немецкий город в девятый раз примет борьбу за первенство Европы. Болельщики, наблюдающие за гонками на техничном треке, каждый раз становятся свидетелями боя от старта до самого финиша. В прошлом году победил Януш Колодзей, который за все время соревнований потерял всего одно очко. С очень хорошей стороны выступил и Анджей Лебедев. Латвиец после шестилетнего перерыва вернулся на подиум раунда цикла.

Стадион в Хожуве возвращается на карту SEC после пятилетнего перерыва, и именно там состоится четвертый, финальный раунд личного чемпионата Европы по спидвею. Это место с богатыми традициями, и там на протяжении многих лет принимал самые престижные соревнования. Соревнования SEC пройдут на этом стадионе в третий раз. Ранее финальные раунды проходили там в 2018 и 2019 годах. В обоих случаях победили датчане - Леон Мадсен и Миккель Микельсен. Сможет ли кто-нибудь из них одержать вторую победу на этом стадионе? Ответ на этот вопрос мы узнаем 21 сентября.

Календарь личного чемпионата Европы (SEC) 2024:

8 июня - Дебрецен
20 июля - Грудзендз
24 августа - Гюстров
21 сентября - Хожув

Отборочные раунды чемпионата Европы пройдут на трассах в Дебрецене (1 мая), Мюреке (1 мая), Штральзунде (4 мая), Кршко (4 мая) и в Даугавпилсе, где 12 мая состоится SEC Challenge.

Добавим, что в финальной части SEC 2024 уже имеют места Патрик Дудек, Януш Колесей, Анджей Лебедев, Леон Мадсен и Миккель Микельсен. Лучший гонщик цикла, помимо титула чемпиона Европы, также получит путевку в цикл Гран-При 2025 года.

Теги: 
Источник: sportowefakty.wp.pl