Жаль, что нет россиян


  • 02.01.2024, 23:35,
  • Просмотров: 677

В 2022 году Ханс Вебер проиграл мировое золото в мотогонках на льду шведу Мартину Хаарахилтунену. Теперь немец намерен снова побороться за титул, хотя и сожалеет о том, что ему не хватает самых главных фаворитов.


Жаль, что нет россиян

Россияне уже более тридцати лет доминируют на мировых трассах в борьбе за чемпионство мира по ледовому спидвею. Представители этой страны с 1992 года только четыре раза не забирали золотые медали ЛЧМ - в 1995 году ее забрал швед Пер Олоф Серениус, повторивший свой подвиг в 2002 году.

Последние два чемпионата, в свою очередь, выиграл Мартин Хаарахилтунен, который в какой-то степени выиграл из-за отстранения россиян.

В этом году борьба за чемпионство мира обещает быть интересной, и на золотую медаль нацелен немец Ханс Вебер, уже имеющий в своем активе серебро.


- Я все еще хочу бороться за титул чемпиона мира. Если бы у меня больше не было такой цели, то мне не было бы смысла ездить. Жаль, правда, что не будет россиян. Нужно реалистично оценивать то, что завоевать титул при участии представителей России крайне сложно, - сказал ледовый гонщик в беседе с журналом speedweek.com.

Вебер, как и его соотечественник Бенедикт Монн, будет готовиться к чемпионату мира, стартуя в шведской Суперлиге. Они уже провели многодневный тренировочный лагерь, затем будет несколько выступлений в лиге, потом шведское турне завершится квалификацией на Гран-При, которая состоится 27 января.

- Мы взяли ключ от стадиона, взялись за подготовку льда, и у нас были фантастические условия. С каждым днем я чувствовал себя все увереннее, - прокомментировал он.

Финал личного чемпионата мира запланирован на 23 и 24 марта в немецком Инцелле и 6 и 7 апреля в голландском Херенвене.

Теги: 
Источник: sportowefakty.wp.pl