Такого чемпионата еще не было


  • 22.11.2022, 10:30,
  • Просмотров: 1 383

В 2023 году не только возвращается командный чемпионат мира, но и будет проведен во второй раз командный чемпионат Европы, но в совершенно новой формуле.


Призёры чемпионата Европы 2022 года

В 2023 году в спидвейный календарь вернется Speedway World Cup (Командный Кубок Мира), который будет проведен после шестилетнего перерыва, последний раз был в 2017 году в Лешно (победила Польша, опередив Швецию и Россию).

SWC в свое временя был заменен на Speedway of Natoins, таким образом, соперничеством пар. В 2023 году SWC вернется, но на год. Затем он должен проходить каждые три года. В те годы, когда его не будет, будет SON.


В 2022 году FIM Europe воспользовалась тем, что отсутствуют реальных командных соревнований и провела командный чемпионат Европы (по системе SWC, то есть четыре сборные в одной гонке). Первый финал прошел в Познани. Победила сборная Польши. О том, что это не годичный проект, свидетельствует то, что произойдет в 2023 году.

КЧЕ (Командный Чемпионат Европы) не только обязательно состоится, но уже известно, что они будут проведен по новой формуле. Все соревнования пройдут в апреле 2023 года на трех трассах. Что касается именования, то все три турнира будут называться ... "финалами", хотя это так не будет.


Будут проведены Финал B, Финал A и Гранд-Финал. Финал B и финал A будут как полуфинальные турниры (места пока неизвестны). В Гранд-Финале будет посеян хозяин, и из финалов B и A лучшие команды выйдут в Гранд-Финал (возможно, плюсом лучшая команда, занявшая второе место). На участие в турнире подали заявки девять сборных.

В целом успех FIM Europe, в котором за спидвей отвечает поляк Петр Шимански, заключается в том, что желающих принять участие в КЧЕ 2023 было целых 11 национальных команд. Однако двум пришлось отказаться, так как было 9 мест. А если бы заявились 13 команд, то был бы дополнительно проведен финал C, и все были бы довольны.

Таким образом, в апреле мы узнаем лучшую команду Европы, а летом - мира, потому что SWC 2023 пройдет с 25 по 29 июля во Вроцлаве. Там будут проведены четыре гонки, два полуфинала, плей-офф и финал. Польша сразу же выходит в финал.

Теги: 
Источник: 
ПОДЕЛИТЬСЯ: