Поляки не дали шансов сопернику на Кубке Европы U19

• 07.07.2018, 23:22,
  • Просмотров: 2 006

Сборная Польши без особых проблем победила в первом розыгрыше Кубка Европы среди пар до 19 лет. Историческое золото завоевали Якуб Мишковяк, Виктор Трофимов и Шимон Шляудербах.

На фото: Якуб Мишковяк

Кубок Европы среди пар до 19 лет это совершенно новый турнир. Историческая, первая борьба состояла только из финального турнира, который 7 июля состоялся в словацких Жарновицах. В соревнование соревновались семь команд, сборная России не участвовала.
Тренер Рафал Добруцки взял с собой в Словакию Якуба Мишковякa, Виктора Трофимова и Шимона Шляудербахa. Последний из них выполнял в Жарновицах функцию запасного. Поляки приступили к соревнованиям в роли фаворитов. Угрожать им могли латыши и датчане.

Бело-Красные уже со своего первого старта показали, что по праву считаются фаворитами борьбы. Единственный раз поляки потеряли очки в третьей серии стартов, когда потерпели поражение от Олега Михайлова.

Стоит отметить, что соперникам поляков не повезло. В третьем заезде сход на первой позиции допустил Мадс Хансен, а в девятом заезде упал шедший на первой позиции Александр Воентин. Швед появился в еще одном заезде, а затем отказался от езды и отправился на исследования. Они не показали каких-либо травм и Воентин вернулся в соревнования в последней серии.

После 17-ого заезда поляки уже имели пять очков преимущества над Данией. В этот момент бело-красные не могли быть еще в 100 процентов. уверены в победе. Победу мог им не дать завоевать, однако только катаклизм в виде поражения 0:5 с Чехией. Тогда был бы дополнительный заезд.

Он, правда, не был нужен. В 20-ом заезде Якуб Мишковяк завоевал золото для сборной Польши. Гонщик «Ожела» Лодзь появилась на трассе три раза и ни разу не испытал горечи поражения. 14 очков для Польши добавил Виктор Трофимов, а пять очков набрал Шимон Шляудербах. Подиум дополнили датчане и латыши.

Индивидуально лучшим гонщиком был Виктор Трофимов. С очень хорошей стороны показали себя также Мадс Хансен (13), Олег Михайлов (12+2) и Йонас Сайферт-Салк (10+3). Прилично, выступил племянник Мартина Вацулика - Давид Пацалай.