Плохие новости для Эмиля Сайфутдинова


  • 11.01.2023, 15:46,
  • Просмотров: 310 797

Один из лучших российских гонщиков Эмиль Сайфутдинов возвращается в польскую лигу, но в качестве поляка и это практически закрывает ему возможность возобновить сотрудничество с Red Bull, который был его спонсором.


на фото: Эмиль Сайфутдинов

Напомним, что звезда российского спидвея в прошлом году не смог выступить в Экстралиге, так как вместе с другими россиянами не был допущен к соревнованиям. В этом году, однако, гонщик подал заявку в лигу как поляк, и благодаря двойному гражданству он сможет вернуться к регулярным выступлениям в Польше.

Однако большой проблемой может стать подбор соответствующего бюджета от спонсоров. До сих пор неизвестно, как к делу поддержки спортсменов из России подойдут польские спонсоры, но уже известно, что Эмиль Сайфутдинов в сезоне 2023 года не сможет рассчитывать на своего партнера, который поддерживал его с самого начала карьеры. Сотрудничество Сайфутдинова с Red Bull закончилось в конце 2021 года, и принятие польской лицензии практически делает невозможным возобновление контракта.


Все потому, что в течение многих лет в Red Bull были строгие правила, регулирующие, что национальное подразделение компании может поддерживать только гонщиков из своей страны. Поляки ищут польских спортсменов, а, например, немцы, немцев. При этом не имеет значения страна, в которой гонщик постоянно выступает, а важно только его гражданство и страна, которую он представляет на международной арене.

Кроме того, после начала СВО россиянам запретили участвовать в соревнованиях с логотипом Red Bull, и, хотя они по-прежнему фигурируют в качестве поддерживаемых спортсменов на корпоративном сайте, они не рекламируют компанию во время соревнований.

С этого года Сайфутдинов будет считаться поляком, поэтому, если он захочет снова войти в элитный круг спортсменов, поддерживаемых австрийским концерном, ему придется завоевать расположение властей польского отделения. Можно смело предположить, что ничего подобного не произойдет. Поляки недавно разорвали сотрудничество с Петром Павлицкийм и сознательно оставили себе только одного представителя, Мацея Яновского.


Таким образом, перед Эмилем Сайфутдиновым очень непростая задача, потому что ему не только нужно будет достойно вернуться на трассу в этом году после длительного перерыва, но и практически заново наладить сотрудничество со спонсорами и собрать бюджет на следующий сезон. На данный момент все указывает на то, что календарь его стартов будет сильно урезан, потому что FIM по-прежнему признает его россиянином, и из-за этого он не сможет выступать ни в каких международных соревнованиях. Также ничего неизвестно, допустят ли россиян руководители шведской и датской лиги.

Таким образом, Сайфутдинов должен сосредоточиться в основном на польскую Экстралигу, где он будет ездить за «Апатор» Торунь, с которым он недавно заключил двухлетний контракт. Поводов для паники, однако, нет, потому что, если гонщик будет выступать так, как от него ждут, то он может заработать почти три миллиона злотых за сезон.

Теги: Эмиль Сайфутдинов
Источник: