Мир изменился. Не я!


  • 04.03.2023, 17:24,
  • Просмотров: 2 151

Трехкратный командный чемпион мира по спидвею Эмиль Сайфутидов был на грани завершения карьеры. В 2022 году из-за санкций, его лицензия истекла. Теперь он сможет вернуться в спорт как поляк, но годичный пропуск он сильно переживал.


Мир изменился. Не я!

Эмиль Сайфутдинов польский паспорт уже имеет с 2009 года и в качестве юниора он выступал по польской лицензии, но затем в течение многих лет представлял Россию, выиграв с ней три раза подряд в 2018-2020 годах финала Speedway of Nations. Под российским флагом он также завоевал медали личных чемпионатов мира, в том числе последнюю, бронзовую в сезоне 2021 года.

Перед сезоном 2022 года он подписал контракт с "Апатором" Торунь и спокойно готовился к стартам в Экстралиге и в цикле Спидвей Гран-При. Однако внезапно все перевернулось у него с ног на голову.

Европа и мир отреагировали на СВО в Украине возмущением. На Россию, в том числе на ее спортсменов, полетели санкции. Российские гонщики решением FIM были отстранены от участия в чемпионатах мира и Европы, а также, они были отстранены от участия в польских лигах.


- Мы сразу поняли, что это нехорошая ситуация ни для кого. Почти сразу же появились слухи, что нас отстранят и мы не сможем выступать в гонках. Мы узнали об этом решении еще до того, как оно было официально объявлено. Это был досадный момент для нас, но я понимал причины такого решения FIM, — признался Сайфутдинов в разговоре со Speedway Star.

После начала СВО он опубликовал запись в запрещённой в России соц.сети, но вскоре удалил ее и прекратил свою работу в социальных сетях.

- Я понимаю, что для многих других это время было намного сложнее, чем для меня. Мы всей семьей пережили то, что происходило вокруг нас. За первые два дня я получил так много неприятных новостей в социальных сетях, что решил закрыть свои социальные каналы. Количество этих новостей было невероятным, - сообщил российский гонщик.

- Я хотел бы, чтобы люди поняли, что я не изменил свою личность 24 февраля 2022 года. Я все тот же человек, каким был 23 февраля 2022 года. Я не сделал ничего плохого. Я просто спортсмен. Мир изменился. Не я! Когда мир изменился 24 февраля, это был чрезвычайно трудный момент и ситуация. Я действительно не знал, что делать, вся моя команда была в шоке, - честно объяснил Сайфутдинов, всерьез задумавшийся о завершении карьеры.


Если бы Польский Мото Союз не дал ему "зеленый свет" и возможность стартовать по их лицензии, то он планировал закончить со спидвеем.

- Я не мог ждать еще год. Впрочем, это касается не только меня, но и всей команды. В 2022 году механики работали меньше, но, в конце концов, они не могли бесконечно ждать, когда решитьсч, смогу ли я вернуться на трек, — рассказал 33-летний уроженец Салавата в интервью Speedway Star.

В сезоне 2023 года Сайфутдинов будет выступать в польской и британской лигах. Вернуться к чемпионату мира он даже представить не может.

- Сейчас, похоже, моя карьера на чемпионате мира и чемпионате Европы завершена. Скорее всего, у меня нет шансов вернуться к гонкам в этих турнирах. Это тяжело для меня, но я знаю, что у людей гораздо большие проблемы, чем мое возвращение на Гран-При. Вот как я стараюсь смотреть на это, - закончил Сайфутдинов.

Теги: Эмиль Сайфутдинов
Источник: