Польский Мото Союз принял решение по делу Вадима Тарасенко


  • 01.03.2023, 18:04,
  • Просмотров: 1 042

Президент PZM Михал Сикора решил закончить разговоры вокруг Вадима Тарасенко, который недавно получил польский паспорт. Гонщик «ГКМ» Грудзендз поедет в Экстралиге как поляк и будет засчитан в лимит польских взрослых спортсменов.


на фото: Вадим Тарасенко

Дело Вадима Тарасенко вызвало в последние недели много споров. Россиянин получил польский паспорт, но не было известно, будет ли он засчитан в лимит польских взрослых гонщиков в матчах Экстралиги. Все из-за двухлетнего льготного положения, которое в 2020 году было введено Польским Мото Союзом.

В PZM отметили, что такие положения может быть неконституционными. Подобные сомнения были у омбудсменов, которые вмешался в этот вопрос и направил письмо президенту Михаилу Сикоре.

- Прежде всего, мы благодарим Вас за то, что омбудсмены обратили внимание на этот вопрос в более широком контексте, чем с точки зрения самого спидвейного спорта. PZM может устанавливать индивидуальные правила выдачи лицензии лицам, имеющим польское гражданство и гражданство государства, национальная федерация которого была приостановлена или исключена FIM. Мы хотим скорректировать льготные правила, чтобы наши спортивные правила не противоречили закону, - говорит президент PZM Михал Сикора.


Это означает, что дело Вадима Тарасенко будет завершено в ближайшее время. Положительно для гонщика «ГКМ» Грудзендз.

- Если Вадим Тарасенко получит польскую лицензию, он будет рассматриваться как польский гонщик, с польской лицензией и будет выполнять правила, касающиеся поляков на играх лиги. Я считаю, что законы высшего порядка и конституция являются важнейшим законодательным органом, и мы все должны их соблюдать, так же, как и PZM, - объясняет Сикора.

Глава PZM также объясняет, почему профсоюз решил три года назад ввести изменения в правилах, которые в последнее время вызвал столько споров.

- Идея заключалась в том, чтобы обеспечить чемпионат на случай нескольких, возможно, даже многих ситуаций, когда ведущие иностранные гонщики получают польское гражданство и выступают в чемпионате с совершенно другим статусом. Де-факто это сильно нарушило баланс сил в соревнованиях, в которых стартуют около сотни спидвеистов, - отмечает Сикора и добавляет, что правило о двухлетней льготе приняли клубы.

- Заключив в состав гонщика, который получает гражданство и заполняет лимит польских гонщиков, может рассматриваться не только болельщиками как несправедливое. Наша позиция ясна - приоритетом для PZM является польский спидвей и интересы клубов. Мы не хотели иметь дело с частными интересами в отношении получения паспорта только для целей выступлений в лиге и временного результата. Такие ситуации у нас уже были в этом виде спорта. Напомним, что неоднократно спортсмен с нынешним гражданством в международных соревнованиях не представлял себе стартов с другим флагом, чем его национальный, - напоминает Сикора.

Теги: Вадим Тарасенко
Источник: