Новые изменения в польском спидвее


  • 05.02.2023, 10:06,
  • Просмотров: 1 546

Понижение нижней полосы во время матчей лиг - еще одна новинка в правилах спидвея в сезоне 2023 года. Таким образом, власти лиг приспосабливаются к правилам, которые налагает FIM.


на фото: матч Острувия - ГКМ

В последние годы нижняя часть стартовой ленты находилась на высоте 53 сантиметра. С прошлого года FIM решила сильно снизить ее, так как теперь установленная высота составляет 30 сантиметров над трассой. Теперь следом за мировой федерацией идут руководители лиг.

Начиная с сезона 2023 года, нижняя лента во время гонок должна быть между 30 и 35 сантиметрами. Такие параметры предполагаются с учетом неровностей дорожки.

К чему это изменение? Лешек Демски на страницах polskizuzel.pl объясняет это, как психологический подход к гонщику.

- Если лента будет ниже, он будет осторожнее на старте. И это основной вопрос. Благодаря уменьшению высоты ленты, у нас отпадут неровные старты.


- Уже не будет спорить, был ли быстрее замок стартовой машины или гонщик. Гонщик, который попытается выстрелить, просто коснется ленты. Известно, что если она будет на 20 сантиметров ниже, то удлинится расстояние, по которой должна пройти лента, идущая вверх, - считает Демски.

Это будет не единственная новинка. С нового сезона также в Экстралиге за момент старта ленты будет отвечать автомат. До сих пор это происходило в 1 и 2 Лиге, которые должны были быть испытанием, прежде чем запустить в Экстралигу.

Демски считает, что автоматы многое изменили в спидвее.

- В случае с судьями часто было так, что гонщик считал, через какое время арбитр освобождает замок. Однако в автомате нет единого правила. Здесь замок отпускается один раз за секунду, в другой раз через 1,2 секунды. Нет постоянного времени, нет интервала, трудно, исходя из того, как работает автомат, делать какие-то выводы. Он работает случайно в фиксированном интервале времени, - уточняет Демски.

Теги: 
Источник: