Польский паспорт для Тарасенко


  • 26.01.2023, 21:15,
  • Просмотров: 1 573

Еще один россиянин, вероятно, сможет участвовать в Экстралиге с польским паспортом. То, о чем говорили уже много лет, должно стать фактом. Вадим Тарасенко в пятницу должен получить польский паспорт и официально представлен, как гонщик «ГКМ» Грудзендз.


на фото: Вадим Тарасенко

Клуб пригласил СМИ на пресс-конференцию в пятницу. Неофициально известно, что именно на ней Вадим Тарасенко получит польский паспорт, который он ждал много месяцев. Первоначально говорилось, что российский спортсмен получит этот документ в конце прошлого года, но этого не произошло. Позже стало известно, что Тарасенко наверняка к сезону 2023 года получит соответствующий документ.

28-летний российский гонщик долгое время пытался получить польский паспорт, ведь он живет именно в Польше, а в 2019 году женился на польке, от которой у него есть ребенок.

Еще недавно Вадим Тарасенко был представителем России на международной арене. В 2021 году выступал с «дикой картой» на Гран-При России в Тольятти. В прошлом он выигрывал со сборной России бронзовую медаль на чемпионате мира по спидвею, вернее на командном чемпионате мира.


В польских лигах он выступал непрерывно с 2010 года. Только в прошлом году он не мог участвовать в соревнованиях из-за запрета для всех российских гонщиков. Затем он сосредоточился на работе в команде польского юниора Каспера Плудры.

Теперь он может вернуться к выступлениям. Напомним, кроме него в Экстралиге будут участвовать еще трое россиян с польскими паспортами - Артем Лагута, Эмиль Сайфутдинов и Глеб Чугунов.

Последний станет одноклубником Тарасенко в «ГКМ». На данный момент у них больше взрослых гонщиков, чем мест в составе. Контракты на этот год также имеют Ники Педерсен, Макс Фрик, Фредерик Якобсен, Матеуш Щчепаняк и Норберт Краковяк (Ю24).

Теги: Вадим Тарасенко
Источник: