Россияне официально возвращаются в другой роли


  • 20.04.2022, 15:35,
  • Просмотров: 4 230

Во время последнего тура в парках машин клубов Экстралиги вновь появились российские спортсмены. Как оказалось, власти ПГЭ Экстралиги разрешили им участвовать в соревнованиях, но в другой роли, и этим воспользовались «Спарта» Вроцлав и «ГКМ» Грудзендз.


на фото: Артем Лагута

Это серьезное изменение, потому что еще несколько недель назад клубы «прятали» своих российских звезд и не позволили им появиться в закрытом парке во время первого тура Экстралиги. Руководители нескольких клубов не хотели рисковать ненужными эмоциями и возможными штрафами и после сообщения о запрете тренировок российских гонщиков больше не действовали в пользу россиян.

Ситуация изменилась перед вторым туром, когда клубы получили информацию о том, что смело могут пускать своих гонщиков в закрытый парк машин, чтобы по ходу матчей помогать товарищам. Вроцлав и Грудзендз не колебались ни на секунду, и Артем Лагута, а также Вадим Тарасенко сделали все, чтобы помочь своим коллегам.

Экстралига смягчает свою позицию по отношению к россиянам, но это вовсе не означает, что они намерены отступить от прежних решений. Допуск гонщиков к участию в матчах продиктован желанием «обустроить» этих гонщиков и хотя бы частично компенсировать клубам их отсутствие на треке.


Официально гонщики могут выступать в роли механиков, при условии, что они будут иметь регламентированную экипировку и назначены к конкретному гонщику. Функция механика не лицензирована PZM, поэтому теоретически такую роль может выполнять каждый. Таким образом, в конечном счете посчиталось, что блокирование россиянами даже в этом, будет слишком серьезным наказанием.

Никаких проблем с возвращением россиян в парк машин не должны были иметь и болельщики, потому что уже в Грудзендзе было видно, что они приняли это решение. Артем Лагута был тепло встречен группой болельщиков, которая появилась у стоянки, а после матча долго фотографировались с ними.

Вряд ли позовут руководители Люблина Григория Лагуту, так как он не стал осуждать спецоперацию России на Украине и неизвестно также как руководители Торуни отнесутся к Эмилю Сайфутдинову.

ПОДЕЛИТЬСЯ: