Петр Протасевич выиграл Мемориал Альфреда Смочука

• 01.10.2016, 16:23,
  • Просмотров: 1 380

Победой Петра Протасевича завершился 66-ой Мемориал им. Альфреда Смочика. Второе место занял другой гонщик Фалубаз Зелена Гура - Патрик Дудек, а третьим был Роуан Тангейт из Ожела Лодзь.

Победители Мемориала Алфреда Смочика

Мемориал им. Альфреда Смочика это самый старый непрерывно проводимое мероприятие. Борьба ежегодно проводятся на стадионе в Лешно, который также носит имя трагически погибшего в 1950 году мотогонщика. В стартовом списке мемориала этого года доминировали гонщики местной Унии, которых было восемь. Состав пополнили Патрик Дудек (победитель мемориала прошлого сезона) и Петр Протасевич из Фалубаза Зелена Гура, а также три молодых гонщика, которые могут быть приглашены в состав Быков на сезон 2017.

К сожалению, в пятницу вечером, удалось провести лишь три серии стартов. Организаторы 66-ого Мемориала им. Альфреда Смочика проиграли конкуренцию с дождем. Он то шел, то прекращался, но в конечном итоге сделал так, что покрытие трассы не позволяла безопасную езду. По крайней мере, так считают спортсмены. От их имени к собравшимся обратился после соревнований Гжегож Зенгота, объясняя принятое гонщиками решение.

Три серии стартов, однако, хватило, чтобы выявить победителя пятничной борьбы. Им оказался Петр Протасевич, который только один раз был вынужден признать превосходство соперника. В восьмой заезде "Пепе" уступил Эмилю Сайфутдинову, который в итоге был классифицирован на четвертом месте. Второе место занял другой гонщик Фалубаза - Патрик Дудек, а третье довольно сенсационно занял Роуан Тангейт, который оставил после себя очень хорошее впечатление.

Конечно, местные болельщики больше ожидали от гонщиков Унии Лешно. Отсутствие хотя бы одного бойца Быков на подиум можно считать большое разочарование, как и весь сезон в исполнении подопечных Адама Скурницкого. Выше всех поднялся упомянутый уже Сайфутдинов, шестой был Зенгота, восьмой Даниэль Качмарек, а остальные гонщики из Лешно завершили борьбу только во второй десятке.

Что стоит подчеркнуть, с не очень хорошей стороны показали себя молодые иностранцы. Роуан Тангейт, который занял третью позицию, безусловно, стал добычей для команд в предстоящем трансферном окне. Великолепную езду на дистанции показали также Роберт Ламберт и Сергей Логачев. Плохо проехали гонщики из Грудзендза. Рафал Оконевски и Марчин Новак, несмотря на хорошее знание трассы, заняли соответственно 14-ю и 16-ю-е место.