Григорий Лагута: Я вел переговоры с большинством клубов


  • 27.01.2016, 20:21,
  • Просмотров: 3 049

Григорий Лагута в предстоящем сезоне будет представлять цвета РОВ Рыбник. Новое приобретение клуба из Рыбника признался в беседе с порталом WP SportoweFakty, что у него были предложения от практически всех ведущих польских клубов.


Григорий Лагута: Я вел переговоры с большинством клубов

WP SportoweFakty: Почему вы решили перейти в этот клуб?

Григорий Лагута: я Вел переговоры с большинством клубов. Не знаю, почему я выбрал именно предложение из Рыбника. Может быть, потому, что этот город находится на самом конце Польши, а там тихо и спокойно.

РОВ Рыбник укомплектовал состав

Кшиштоф Мрозек сказал, что цель у Рыбника - шестое место. Вы думаете так же?

- Посмотрим, может быть шестое, а может, и пятое, как все будет, увидим потом. За сезон, много матчей, много заездов, так что пока трудно сказать, о чем поспорит, команда в сезоне-2016.

Ты только что после тренировки с новыми коллегами по клубу. Планируете ли вы приехать еще в Рыбник перед стартом сезона, чтобы потренироваться с командой?

- Я возвращаюсь домой в среду утром, а уже вечером я буду иметь свои тренировки. В четверг хотел покататься на кроссовом мотоцикле, так что у меня план составлен. Каждый день упорно тренируюсь у себя дома в Латвии. Скажу так: у меня нет времени на жизнь, потому что в настоящее время все еще готовлюсь физически к сезону. У меня запланированы также тренировки в Хорватии или Словении. Если будет необходимость, то я приеду в Рыбник.

Как выглядела ситуация с торуньским клубом? Было предложение продлить контракт с этой командой?

- Я не разговаривал много с председателем Терминским или с Яцеком Гаевским. Эээ ... и с Адамом Кружинским, который является гендиректором компании Найс и моим другом. Торунь, просто изменила сильно состав. Сделали команду на борьбу за медали.

- В прошлом сезоне там не было таких планов, целью было сохранить место в лиге. Мы получили, однако плей-офф и, разумеется, борьба за подиум была уже. В полуфинале в матче с Лешно хотя мы победили у себя, это было очень тяжело на выезде и проиграли. Не хватило там очков Медзинского и Гомульского, а так то мы провели, там неплохую встречу. В матче за третье место с Тарнувом, был подготовлен в Торуни жесткий трек. Не знаю, почему это было сделано, все товарищи по команде ходили и жаловались на эту поверхность. Потом пришел матч в Тарнуве, а я всегда имел проблемы с приездом туда, если речь идет о лиге. У меня был турнир пар в Венгрии, который был перенесен на среду из-за атмосферных осадков. Я просто не мог приехать в Тарнув, это была какая-то резня.

Прошлый сезон не был для вас особенно хорош. Что было причиной этого?

- Причиной могли быть метастазы после сезона 2014, когда у меня были травмы, или проблемы с клубом из Ченстоховы. Это у меня уже, однако в прошлом, я начинаю новый сезон с чистой головой, а может быть, будет лучше.

Как будет выглядеть ваша техника?

- Тюнера менять точно не буду. Известно, проверял также двигатели от других, но я не чувствовал большой разницы. Что касается двигателей, то буду распоряжаться десятью единицами.

Какие личные цели вы ставите перед собой на ближайший год?

- Конечно, я хочу хорошо выступить в цикле SEC. Выступлю также в Speedway Best Pairs, и там также я рассчитываю на хороший результат. В общем, надеюсь, что дохожу до большого количества стартов в предстоящем сезоне.

Россия может поехать на Кубке Мира в наисильнейшем составе

Есть ли шанс на то, что поборетесь в этом году за место в цикле Гран-При?

- Гран-При мне не нужно, потому что там много раундов, и я должен спешить, чтобы успеть, в частности, на матчи польской лиги. Мне нужно было бы выбирать между чемпионатом мира и командой. Хэнкок, Педерсен, вообще об этом не думают, потому что они имеют своих крупных спонсоров, которым будут возвращать пользу, результатами. Я не думаю о выступлениях в этом цикле.

Как выглядит ситуация с российской лигой? Ее состояние ухудшается из года в год.

- С российской лигой большая проблема, не известно, что будет дальше. Нет еще никакого календаря лиги, и не известно, сколько команд стартует. Может быть, это будет четыре или пять команд.

Беседовал Мартин Карвот

Теги: Григорий Лагута
Источник: