Григорий Лагута любит ездить на Мотоарене. Россиянин будет лидером КС Торунь?


  • 25.12.2014, 08:25,
  • Просмотров: 2 245

Григорий Лагута хорошо в прошлом, чувствовал себя на Мотоарене, стадионе своего нового клуба. Знаки вопроса возникают в случае с Джейсоном Дойлом и Каспером Гомульским.


Григорий Лагута

В Торуне после смены власти было решено уйти от построения звездного состава. Команду по разным причинам, уже не будут представлять двое успешных гонщика прошлого сезона, Эмиль Сайфутдинов и Дарси Уорд. Руководители, однако, не скорбят над этим фактом, потому что создали солидную команду, во главе которой стоит Григорий Лагута.

- Потеря Эмиля не будет для нас тяжелой, потому что Гриша - это достойная замена, а может быть и лучше - сказал в беседе с нашим порталом Пшемыслав Термински новый президент торуньского клуба.

Россиянин является главной фигурой, безусловно, один из самых громких трансферов последних лет в польской лиге. В прошлом сезоне, он не имел слишком много возможностей для того, чтобы представлять себя в рамках Экстралиги, однако торуняне спокойны в форме своего нового гонщика. Особенно учитывая, что в состав попали еще Джейсон Дойл и очень перспективный Каспер Гомульски, который дебютирует во взрослом возрасте. КС Торунь со своим новым составом считается, как один из наиболее серьезных кандидатов для борьбы за плей-офф. Смогут ли новые гонщики обеспечить Ангелам возвращение в элиту?

Григорий Лагута

Григорий Лагута любит ездить на Мотоарене. Россиянин будет лидером КС Торунь?


Гриша в польской Экстралиге участвует с 2011 года и все эти годы он представлял цвета клуба из Ченстоховы. Россиянин с тех пор четыре раза появлялся на Мотоарене в роли гостя и выступал довольно хорошо. Начало, правда, не были в его исполнении, выдающиеся, но уже выступления 2013 года, показывали, что Лагута имеет задатки на истинного лидера команды из торуньском треке.

2011: (d,3,3,0,0,3) - 9
2012: (1,1,П,0) - 2
2013: (2,3,3,3,3,СХ) - 14
2013: (3,2,2,2*,3,1*) - 13+2

Хуже всего в матче на Мотоарене, Лагута выступил в 2012 году, хотя вся команда Влукняж не ехала тогда лучше. Тогдашняя команда Унибакс обыграла тогда Львов с разницей в тридцать очков, а сам россиянин совершил в этом поединке серьезное падение, после которого остатками сил доехал до финиша в последнем заезде.

- После падения, поехал с отвратительной болью в руке, и, кроме того, у меня плотный график и я подошел к этому матчу очень усталым - комментировал это выступление Лагута.

Стоит напомнить также первый год Speedway Best Pairs Cup, который, тогда еще в виде одного турнира, проводился именно на Мотоарене. В июне 2013 года, Григорий Лагута привел российскую сборную на второе место в турнире, хотя после раунда основной части находилась во главе генеральной классификации. И только в финале соревнований россияне дали обыграть себя полякам. Сам Гриша почти весь турнир был непобедим. Впервые видел спину соперников именно в последнем заезде дня, что, однако, не испортило впечатлений.

Джейсон Дойл

Григорий Лагута любит ездить на Мотоарене. Россиянин будет лидером КС Торунь?


Австралиец Дойл записал отличный сезон в Орле Лодзя, прекрасно зарекомендовал себя в сборной, а индивидуально, удалось получить путевку в следующем цикле Гран-При по спидвею. Неудивительно, что гонщиком из Австралии интересовались крупнейшие команды, и, прежде всего, наиболее австралийский клуб в Польше, это КС Торунь.
Джейсон Дойл практически не имеет опыта езды на Мотоарене

Дойл в польской лиге выступает уже несколько сезонов, однако, предстоящие соревнования, будут его первыми в Экстралиге. Дойл не имел в прошлом, кстати езды против Торуньской команды. Много лет езды на среднем уровне привело к тому, что Дойл, почти вообще не познакомился в ходе своей карьеры с Мотоареной. В течение последних нескольких лет, австралиец ездил в Торуне, всего в одном заезде, в уже упомянутых соревнований серии SBPC в 2013 году. Заменил он слабо выступающего тогда Дэйва Уатта и приехал на последнем месте.

Каспер Гомульски

Григорий Лагута любит ездить на Мотоарене. Россиянин будет лидером КС Торунь?

Самый молодой из новых приобретений команды, был также спросом на трансферном рынке Польши. Довольно много говорилось о его переехать в Гожув Велькопольски.

- Да мы вели переговоры с Гожувом, но с моей командой решили, что выгоднее будет выбрать предложение из города Торунь - сказал он, после официальной презентации. Воспитанник Старта Гнезно заканчивает выступление в возрасте юниора, во время которого был вторым, и первым вице-чемпионом мира среди юниоров по спидвею. Неудивительно, что многие клубы хотели видеть его в своих рядах. Но будет ли он солидным гонщиком для своей команды в домашних матчах?
2012: (1,-,П) - 1
2012: (2,0,0) - 2
2013: (0,-,0) - 0
2014: (1,1,2,1) - 5