FIM дальше не допускает россиян


  • 04.12.2022, 18:57,
  • Просмотров: 1 982

По случаю гала-концерта FIM в итальянском Римини проходит встреча руководителей мотоспорта со всего мира. На Генеральной Ассамблее FIM было принято решение насчет выступлений россиян на международной арене в сезоне 2023 года.


Эмиль Сайфутдинов и Артем Лагута впереди Бартоша Змарзлика

"После тщательного рассмотрения ситуации мы решили сохранить в силе наши решения, принятые на внеочередном заседании 5 марта 2022 года" - говорится в сообщении Генеральной Ассамблеи FIM.

Таким образом, стало ясно, что россияне в сезоне 2023 года все также не смогут выступать на международной арене. Это относится к чемпионатам мира и Европы не только в классическом спидвее, но также и к другим мотоциклетным дисциплинам.

Напомним, Международная Федерация Мотоспорта (FIM) в прошлом году развернула мощные действия против россиян. Тогда было принято решение запретить выступления российских гонщиков на международной арене, из-за чего Артем Лагута и Эмиль Сайфутдинов потеряли место в цикле Спидвей Гран-При. Также национальные федерации, следуя рекомендациям FIM, лишили россиян права на выступления в иностранных лигах.


Однако в сезоне 2023 года мы увидим часть россиян в польских лигах. Польский Мото Союз (PZM) решил немного ослабить запрет, разрешив участвовать в соревнованиях тем гонщикам, которые имеют польский паспорт. Таким образом, Артем Лагута и Эмиль Сайфутдинов будут выступать за «Спарту» Вроцлав и «Апатор» Торунь в Экстралиге, а Андрей Кудряшов поддержит команду 2 Лиги «Колеяж» Ополе.

Ранее уже было ясно, что Лагуте и Сайфутдинову еще на год придется забыть о выступление на чемпионате мира. Россияне не получили постоянных «диких карт» на сезон 2023 года, из-за чего их нет в стартовом списке Спидвей Гран-При. Решение Генеральной Ассамблеи FIM означает, что российские гонщики также не смогут подать заявку на отборочные раунды чемпионата мира и бороться за возвращение в элитный цикл в 2024 году.

Решение FIM может вызвать споры в окружающей среде. В последние недели некоторые думали, что федерация должна разрешить старты россиян под нейтральным флагом. Так как на такой шаг уже в начале 2022 года решилась FIA, которая управляет автомобильными гонками. Это позволяет российским гонщикам участвовать в Формуле-1, ралли и других соревнованиях, если они сделают это под нейтральным флагом и подпишут документ о политическом нейтралитете, осуждающий СВО на Украине.