Ники Педерсен начинает новую главу в жизни


  • 20.12.2022, 16:08,
  • Просмотров: 1 631

Ники Педерсен - один из лучших гонщиков в истории датского спидвея. В 45 лет трехкратный чемпион мира решил, что стоит поделиться своим опытом с молодым поколением. Поэтому он стал тренером сборной Дании.


на фото: Ники Педерсен

В течение нескольких месяцев датская Федерация (DMU) искала нового тренера для сборной по спидвею после того, как было решено, что сезон 2022 года станет последним для Ханса Нильсена на этой должности. При этом не секрет, что главным кандидатом на замену легенде являлся Ники Педерсен. Однако это не означает, что 45-летний гонщик думает о конце своей карьеры.

Во вторник Педерсен был представлен как преемник Нильсена, но трехкратный чемпион мира будет совмещать обязанности тренера с активными выступлениями. Поэтому мы дальше будем его видеть в Экстралиге в цветах «ГКМ» Грудзендз, смотря трансляции на Boosty.to, там же у нас есть архив за два предыдущих сезона.

У Педерсена нет еще опыта в качестве тренера, поэтому начинать тренировать сборную будет крайне амбициозно со стороны постоянно действующего спидвей-гонщика.


— Это будет захватывающе, - сказал бывший чемпион мира в разговоре с "Экстрабладетом" вскоре после объявления о его назначении. Это был долгий процесс, во время которого я много думал о предстоящем вызове. Все улажено, и в январе мы сядем за стол, посмотрим на стратегию и бюджет, который у нас есть, - добавил Пердерсен, когда его спросили о видении развития датского спидвея.


По мнению опытного датчанина, cпидвей в стране нуждается в больших изменениях, чтобы вернуться на вершину.

- Некоторые вещи мы начнем делать по-другому, и это, безусловно, вызовет критику, но я легко ее приму. Моя цель - вернуть датчан на высшую ступень пьедестала почета в главном международном чемпионате. Нам нужно вернуться на вершину мира. Эта цель очень реалистична, - заявил он.



В настоящее время гонщик «ГКМ» Грудзендз проходит реабилитацию перед сезоном 2023 года. В этом году сезон завершился для датчанина преждевременно из-за аварии, произошедшей во время одной встречи Экстралиги. В нем Педерсен получил сложную травму бедра.

Назначение Педерсена произошло в тот момент, когда будет разыгрывается Speedway World Cup. Таким образом, в сезоне 2023 года сборной Дании потребуется пятерка сильных гонщиков. Сможет ли тренер сам войти в состав?

- При выборе сборной важно, кто в лучшей форме, а не мой возраст, - сказал он, отметив, что нельзя исключать ни одного сценария.

На плодотворное сотрудничество с Педерсеном также рассчитывает Йорген Битч из DMU. В настоящее время в Дании насчитывается всего 350 активных гонщиков. Это приводит к тому, что спидвей в Дании затухает. Новых талантов не так много, желающих поездить не хватает. Чаще закрываются дорожки, чем открываются новые. Поэтому мы должны ввести новую эру в этом виде спорта - сказал президент DMU.

Теги: Ники Педерсен, Ханс Нильсен
Источник: