Джеймон Лидсей - чемпион мира среди юниоров 2020 года

• 02.10.2020, 23:17,
  • Просмотров: 1 330

Джеймон Лидсей стал новым чемпионом мира среди юниоров. Австралиец прервал длившуюся три года гегемонию поляков. 21-летний австралиец был, безусловно, лучшим на турнире в Пардубице. Серебро завоевал Доминик Кубера, а бронзу взял Олег Михайлов.

На фото: Джеймон Лидсей и призеры чемпионата мира

Возвращение к истокам в личном чемпионате Мира среди юниоров. Впервые с 2009 года состоялся однодневный финал соперничества. Тогда, на трассе в Горичане, непревзойденным был Дарси Уорд. Со следующего сезона борьба велись в несколько этапов.

Изменения продиктованы пандемией коронавируса господствующей в мире. Отказались, по необходимости, от отборов, а финал уменьшили до одного этапа. Стартовый лист финала в Пардубице создавался путем назначения, в основном по одному человеку от федераций.

Соревнования не могли нравиться. Большую часть заездов складывалась по сценарию - старт, первый вираж и большие расстояния между гонщиками. Зафиксированы лишь немногие обгоны, гораздо чаще мотогонщики боролись с трассой.

В финальном заезде главный фаворит финала поляк Доминик Кубера, плохо стартовал, но сумел прорваться на вторую позицию и на мгновение казалось, что ему достаточно скорости, чтобы обогнать Лидсея. Через некоторое время поборолся с австралийцем за первую позицию, но уже было поздно.

Впервые с 2016 года, когда лучшим юниором был Макс Фрик, золото завоевал не польский гонщик. Кубере пришлось довольствоваться серебром (в прошлом году был третьим), а бронза досталась Олегу Михайлову. Латыш был счастлив - он завоевал для своей страны вторую медаль ЛЧМЮ. В 2010 году на нижней ступени пьедестала, также в Пардубице, стоял Максим Богданов.