Григорий Лагута возвращается в шведскую лигу


  • 06.12.2020, 00:48,
  • Просмотров: 2 272

"Смедерна" Эскильстуна после перерыва возвращается в шведскую Баухаус Лигу. Командный чемпион Швеции 2017-2019 годов набирает состав и подписали российскую звезду - Григория Лагуту.


Григорий Лагута перед болельщиками

Для опытного гонщика это не первый контракт с этим клубом. Россиянин выступал в составе "Смедерны" с 2013 по 2017 год. В последнем сезоне, который, как мы помним, закончился для него допинговой дисквалификацией, команда из Эскильстуны выиграла чемпионат, впервые с 1979 года. Тогда Григорий Лагута участвовал в 7 встречах, набирая в средней 1,742 очка за заезд.

В 2020 году Баухаус Лига несмотря на пандемию состоялась, но ее формат был изменен, и в лиге не было топовых гонщиков. Снялась с чемпионата "Смедерна", хотя выигрывала лигу с 2017 года, три раза подряд. Причиной были ограниченные финансовые возможности, и они решили отказаться от чемпионата. Чемпионом стала "Масарна" Авеста, но команда из Эскильстуны пообещала, что в новом году вернется.


Дождаться езды Лагуты не может Йеркер Эриксон, менеджер команды. - Мы очень рады, что Григорий вернулся в "Смедерну". Мы были в нем заинтересованы несколько сезонов, но не могли подписать его из превышения среднего на команду Он является тоаовым гонщикои и полон решимости, чтобы поднять свой уровень в Швеции в 2021 году - сказал менеджер на клубном сайте.

Сам Лагута тоже не скрывает радости от возвращения в Эскильстуну. - Я очень рад, что я снова здесь. Я чувствую себя очень хорошо на этой трассе, и знаю команду. Я надеюсь, что мне удастся набрать много очков и выиграть золото, - сказал 36-летний спидвей гонщик.

Россиянин это очередной гонщик заключивший контракт со "Смедерной" на сезон 2021 года. Кроме него контракты имеют, в частности, Глеб Чугунов, Анджей Лебедев, Майкл Йепсен Йенсен, Понтус Аспгрен и Александр Локтаев. Напомним, что в Польше Лагута связан контрактом с "Мотором" Люблин и подписание контракта со шведским клубом означет то, что в российской лиге мы его вновь не увидим.

Теги: Григорий Лагута
Источник: