Новая большая надежда спидвея России


  • 20.07.2016, 14:44,
  • Просмотров: 12 182

Шестнадцатилетний Павел Лагута, который в двух матчах с Мега-Ладой Тольятти завоевал десять и одиннадцать очков, со дня на день стал большой надеждой российского спидвея.


Павел Лагута на вираже

Проходит десять лет с того момента, когда из Владивостока, через старты в составе Локомотив Даугавпилс, в широкий спидвейный мир, на покорение трасс по всей Европе двинулись члены этой уникальной семьи.

Первым был старший, 32-летний в настоящее время Григорий Лагута, до сих пор трехкратный Личный Чемпион России (2012, 2013, 2014), Чемпион Европы (2011) и многократный участник мировых соревнований, в настоящее время гонщик Востока Владивосток, РОВ Рыбник и Смедерны Эскилстуны.

Вторым был 26-летний Артем Лагута. Он на данный момент имеет в активе два титула чемпиона России (2010, 2011), золотую медаль КЧМЮ (2011), выступление в сборной, выигранный Гран-При Челлендж (2010) и участие в течение всего цикла Speedway Grand Prix (2011). В настоящее время младший из братьев представляет цвета Востока, ГКМ Грудзендз и Элит Ветланды.

Третьим, пока последним, оказался 22-летний Вадим Тарасенко. Племянник упомянутых выше братьев может похвастаться четырьмя титулами молодежного чемпиона России (U-19 - 2012, 2013, U-21 - 2013, 2015), золотой медалью КЧЕЮ (2011) и выступлениями во взрослой сборной. В текущем сезоне зарабатывает очки для родного Востока, Полонии Пила и Холстебро.
Быть может уже скоро многочасовые воздушные путешествия по Европе станут частью жизни самого младшего в семье Павла Лагуты. Шестнадцатилетний гонщик, который в недавних матчах российской лиги Востока с Мега-Ладой Тольятти впечатлил двузначный очковыми приобретениями - сын Александра, мастера спорта и бывшего чемпиона России по мотокроссу. Александр, в свою очередь, это старший брат Григория и Артема.

Имея такого отца и трех дядь, которые много лет успешно выступают на российских и европейских трассах, нельзя не последовать их примеру? Кажется, это мало реально. Подтверждением пусть будут слова, которые подросток выразил для портала http://sportowefakty.wp.pl.

- Когда было четыре года впервые сел на маленький мотоцикл. Мой папа его купил и начал учить меня мотокросса. Спидвей попробовал уже в десять лет. Я тренировался на трассе редко, потому что большую часть времени посвящал мотокроссу. Серьезно на спидвей я поставил два года назад, - сказал молодой мотоциклист.

- Я тренируюсь вместе с ребятами из команды. С частотой бывает по-разному. Два или три раза в неделю выезжаем на трассу, все зависит от погоды. Все время помогает мне отец, также и во время матчей. У меня нет тюнера, двигатели делают мне в клубе, - пояснил он.

- Очень многому я обязан отцу, но еще больше моим дядям. Все по-своему мне помогают, но больше Григорий. Это он привез мне из Польши часть спидвейного оборудования, и передал свои ненужные костюмы. Когда у папы были финансовые проблемы и он не мог себе это позволить, "Гриша" купил и подарил мне кроссовый мотоцикл. Я ему за это очень благодарен, - подчеркнул Павел.

С начала 2015 года Григорий Лагута взял под заботливое крыло другой молодых гонщика, Сергея Логачева. Взял его на поруки в торуньском клубе, где молодой человек прошел большую тренировочную школу. Сегодня 21-летний гонщик является основным гонщиком КСМ Кросно, членом расширенного состава сборной России, в ближайшем будущем будет бороться за медаль в финале Личного Чемпионата Европы среди юниоров.

Почти наверняка, что скоро следующий подопечным Григория будет его молодой племянник.

- Я буду упорно работать, я буду стараться идти по следам моих предшественников. Григорий, Артем и Вадим - это моя семья. Это также образец для меня и пример, что можно реализовать мечты. Для начала у меня есть большое желание поехать в польских лигах. Я знаю, что без этого опыта успехов добиться совершенно невозможно. Повторю еще раз, я буду стараться - заявил Павел Лагута.