Известны первые участники Мемориала Хенриха Жыто


  • 22.03.2021, 11:24,
  • Просмотров: 1 367

28 марта в Гданьске сезон откроет III Мемориал Хенрика Жыто. Мероприятие примет формулу парного турнира, а первый официально представленный дуэт - это новые гонщики местного «Выбжеже» - Якуб Ямруг и Михал Грухальски.


Якуб Ямруг спидвей

До сих пор состоялись два розыгрыша мемориала легенды гданьского «Выбжеже». В первом победил новоиспеченный капитан гданьского клуба, выступающий в то время в составе «Фалубаза» Зелена Гура – Кристиан Пешчек. До сих пор это были, однако, единственное, личное соревнование в память Хенриха Жыто. В 2019 году также победил Пешчек, однако в парном турнире, когда он стартовал в дуэте с Расмусом Йенсеном в составе Team Avides.


В прошлом году «Выбжеже» Гданьск учитывая пандемию отказались от организации мемориала, но после годового перерыва мероприятие в память Хенриха Жыто возвращается в календарь. Снова будет парный турнир, а первый официально представленный дуэт создадут Якуб Ямруг, а также Михал Грухальски. Это новые гонщики «Выбжеже» Гданьск и в соревнованиях будут выступать под названием Team Kolanko.

Хенрих Жыто, память которого почтут 28 марта спортсмены, умер в возрасте неполных 82 лет, 17 марта 2018 года. С 1668 очками является третьим по результативности гонщиком «Выбжеже» в истории.