»

Уния Лешно - Спарта Вроцлав 45:45

Уния Лешно выиграла финал у Спарты Вроцлав, завоевала четырнадцатую в истории золотую медаль Командного Чемпионата Польши. Ответная встреча на Стадионе им. Альфреда Смочука завершилась со счетом 45:45.

Уния большой шаг в сторону золота сделали уже почти неделю раньше, побеждая в Ченстохове с разницей в восемь очков. Только самые большие оптимисты из Нижней Силезии могли предположить, что Спарта, которая не выиграла в этом сезоне ни одного матча на выезде, сделает сенсацию в Лешно.

Ничего подобного, однако, не произошло, но настрой вроцлавян дал много эмоций, они сумели напугать фаворитов этой встречи. Подопечные Петра Барона выиграли четыре заезда подряд, и после восьмого заезда вели 26:22.

Ключевым в ходе этой встречи был заезд, в котором исключен после столкновения с Тобиашом Мущеляком был Томаш Еджеяк. В перезаезде Уния выиграла 5:1, а затем держала безопасное преимущество по сумме двух матчей над Спартой.

За откровение финала нужно признать лешинского юниора - Доминика Кубера. Гонщик, который только в воскресенье утром узнал о том, что будет в составе, выиграл два первых заезда гонки, победив даже участника Гран-При - Мацея Яновского.

Уния Лешно чемпионство обеспечила себе в четырнадцатом заезде, выигрывал его Ники Педерсен. Вроцлавяне не смогли отыграть разницу с первого матча, но оставляют Лешно с поднятыми головами. Тем более, что они завоевали ничью, победив Быков 4:2 в последнем заезде. Спарта была в шаге от победы, но после ожесточенной борьбы Гжегож Зенгота справился с Мацеем Яновским, закончив пятнадцатый заезд на второй позиции.

Лучшим гонщиком матча был, несомненно, Тай Уоффинден, который набрал комплект из пятнадцати очков.

Для лешинского клуба это уже четырнадцатое Командное Чемпионство в истории. Несмотря на финальное поражение счастливыми могут быть и вроцлавяне. Команда, которой перед началом сезона не давали больших шансов на борьбу за плей-офф, достигла лучшего результата, почти за десять лет. Спарта последний раз стояла на подиуме в 2007 году.