Анджей Лебедев выиграл чемпионат Латвии

• 20.08.2019, 14:15,
  • Просмотров: 1 881

Открытый личный чемпионат Латвии с каждым годом они становятся все менее и менее открытым соревнованием, а все более и более реальными чемпионатом Латвии. Так вышло и во время последнего турнира.

На фото: Анджей Лебедев и призеры

Никаких сомнений в победе с самого начала не оставляла езда Анджея Лебедева. Набрал полный комплект очков, а на дистанции у него не было больших проблем, даже после проигранного старта. Чемпион Европы 2017 года, после нескольких лет перерыва, выиграл и титул чемпиона Латвии.

В прошлом сезоне этот титул неожиданно выиграл Евгений Костыгов. В этом году этот гонщик неплохо начал, но все испортил ему дефект мотоцикла в третьей серии. Прилично выглядел также Кястас Пуоджукс, но в последнем заезде привез ноль и завершил борьбу за подиумом.

Андрей Кудряшов после не слишком успешного сезона в Гнезно, показывал себя следующим работодателем. Похоже на то, что проверка в Даугавпилсе прошла неплохо. Проявил себя с хорошей стороны, хотя в дополнительном заезде за 2 место Тимо Лахти без всяких проблем победил его.

Среди юниоров выиграл Олег Михайлов. Год назад победу одержал Артем Трофимов, который в этот раз болел с трибун. Второе место в юниорской категории завоевал Левишин, который был вынужден покинуть свой последний заезд. Место на нижней ступени пьедестала решил дополнительный заезд между Эрнестом Матюшонком и Даниилом Колодинским. Выиграл первый и забрал домой бронзовую медаль чемпионата. Надо признать, что Колодинский выглядит все лучше и лучше. Больше ожидалось от Дэвиса Курмиса, но он явно проспал начало соревнований.

После соревнований можно было услышать интересные высказывания гонщиков. Лебедев высказался о возможном переходе в Торунь. Не легко вывести «Анджика» из равновесия, но на этот раз, наверное, получилось. Гонщик сказал, что у него контракт с Вроцлавом на следующий сезон и как он будет нужен в Экстралиге, то поедет туда. А если нет, приоритетом будут старты в «Локомотиве». Информация о Торуне она высосана из пальца, потому что никаких переговоров не было и быть не могло.

В общем, впечатления после открытого чемпионата остались очень оптимистично. Спидвей в Латвии набирает силу, а болельщиков обмануть невозможно. Молодежь из Риги выглядит все лучше и лучше. В свою очередь, в воскресенье соревнования были, с точки зрения посещаемости лидером среди всех спидвей мероприятий в Даугавпилс в 2019 году. На трибунах было примерно 5500 зрителей, а начало чемпионата перенесли на 30 минут из-за очереди перед кассами.