Жагар выиграл в Жарновицах

• 20.05.2018, 13:03,
  • Просмотров: 1 326

Победой Матея Жагара завершился первый отборочный раунд к циклу Гран-2019. В Жарновицах путевку в Гран-При Челлендж завоевали также Антонио Линдбак и Януш Колодзей. Ярослав Хампель стал четвертым.

победители отбора в Жарновицах

Изменение системы квалификации к Спидвей Гран-При (отказались от стадии полуфиналов) привела к тому, что из четырех отборочных туров в финал отборочного турнира, запланированного на 28 июля в немецком Ландсхуте, выйдут по три лучших гонщика. Тем, кому не удастся пройти через сито квалификации, остается рассчитывать на получение «дикой карты». Таких приглашений всего три, еще одно место достанется немецкому организатору.

В Жарновицах Ярослав Хампель набрал 12 очков, но этого не хватило для того, чтобы оказаться в первой тройке и завоевать прямую путевку в Гран-При Челлендж. Трехкратный призер Личного Чемпионата Мира должен теперь рассчитывать на благосклонность властей, чтобы иметь возможность стартовать в Ландсхуте. Хампель после того, как выпал из мировой элиты, учитывая неприятную травму ноги, не скрывает, что его целью является возвращение к лучшим и борьба за очередные медали.

Пробиться удалось, зато Янушу Колодзею, который выиграл четыре заезда, набрал в общей сложности 13 очков и занял в соревнованиях третье место. Поляк впечатлял эффективной ездой на дистанции. Бесценной оказалась победа на последнем круге в десятом заезде над Антонио Линдбакoм. Швед вел, но Колодзей успел тщательно спланировать нападение и в конечном счете прошел соперника.

Для Линдбакa это было, впрочем, единственное поражение в турнире, не считая дополнительного заезда за первое место с Матеем Жагаром. Шведский мотоциклист также показал на 400-метровый треке настоящий спидвей, чему лучшим примером был феноменальный бой с Михаэлем Йепсеном Йенсеном в третьем заезде. Оба менялись местами на трассе несколько раз, однако швед был быстрее в конце. Упомянутый Жагар проиграл в субботу только Линдбаку в пятом заезде. В остальных одержал убедительные победы.

Среди российских гонщиков в отборе лучшим был юный Глеб Чугунов, который в такой сильной компании смог набрать 8 очков и занять 7-ое место. Хуже выступил его товарищ по команде «Мега-Лада» Тольятти – Андрей Кудряшов, на счету которого всего 5 очков и 12-ое место.