Бартош Змарзлик выиграл Гран-При Челлендж 2015

• 08.09.2015, 16:17,
  • Просмотров: 1 789

Победой Бартоша Змарзлика завершился Спидвей Гран-При Челлендж на треке в Рыбнике. Участниками цикла SGP 2016 стали также Петр Павлицки и Крис Харрис.

Бартош Змарзлик в центре

Соревнования в Рыбнике началась с почти часовой задержкой. Это было связано с несчастным случаем во время показа десантников - один из них плохо приземлился на площадке и должен был отвезен в больницу. Возвращение кареты «скорой» на стадион длился меньше часа.
Первая серия заездов прошла под диктовку польских гонщиков, победы одержали Пшемыслав Павлицки, Петр Павлицки и Бартош Змарзлик, а Каспер Гомульски набрал два очка. Особенно ценной была победа младшего из братьев Павлицких, который опередил Питера Килдемандa, который перед соревнованиями был одним из фаворитов на победу в рыбницком турнире. Сюрпризом в минус была плохая езда Антонио Линдбакa в третьем заезде. Швед приехал к финишу последним и не вступил в бой с соперниками.

Линдбак не набрал очков также и в заезде номер пять. Довольно неожиданно после победы в этом заезде поднялся Вацлав Милик, который при хорошем старте справился с Змарзликом, а на дистанции не допустил ошибки. В следующем заезде очки потерял старший из братьев Павлицких. Пшемыслав проиграл старт и находился даже на третьей позиции, но на дистанции опередил Леона Мадсена. Чуть позже еще одну "тройку" в соревнованиях завоевал Петр Павлицки, он проехал с огромным преимуществом над соперниками.

В третьей серии драгоценные победы одержали Гомульски и Змарзлик. Впервые в этих соревнованиях очки потерял младший из братьев Павлицких, в двенадцатом заезде спортсмен Унии Лешно пришлось признать превосходство Змарзликa. Свои шансы на выход в SGP 2016 продлил также Килдеманд, который после двух неудачных стартов, в девятом заезде одержал убедительную победу. Еще один хороший заезд проехал также Фредрик Линдгрен. Швед после трех серий имел на своем счету семь очков и остался в борьбе за путевку в Гран-При.

В четвертой серии стартов еще один шаг для продвижения к SGP 2016 сделали Змарзлик и Петр Павлицки, которые выиграли свои заезды. На этом этапе соревнований поляки были лидерами - спортсмен из Гожува имел на своем счету 11 очков, а Павлицки - 10. Перед последней серией стартов осложнилась ситуация у Килдемандa и Линдгрена. Датчанин неожиданно проиграл в шестнадцатом заезде Линдбаку, а швед не набрал очков в тринадцатом заезде.

Неблагоприятно для поляков прошел заезд номер восемнадцать. В нем сразу же после старта впереди оказались братья Павлицки, но очень быстро вмешался в борьбу с ними Крис Харрис. Британец в конечном итоге победил и обеспечил себе место в тройке призеров соревнований и езду в Спидвей Гран-При 2016, выталкивая из нее польского мотогонщика. Мгновение спустя одно очко в свою копилку добавил Змарзлик, но такой результат позволил ему выиграть рыбницкий турнира с 12 очками в активе.

В дополнительном заезде за второе место встретились Петр Павлицки и Крис Харрис. Поляк отлично стартовал из внешнего поля и опередил британца на входе в первый вираж, а затем постепенно увеличивать преимущество над англичанином. Тем самым младший из братьев Павлицких занял второе место в Гран-При Челлендж.

Поляки могут быть довольны результатами этого Челленджа - выход в Гран-При следующего года получили Бартош Змарзлик и Петр Павлицки, то есть представители нового поколения в польском спидвее. И совсем чуть-чуть не хватило, чтобы весь пьедестал соревнования, заняли поляки, старший из братьев Павлицких проиграл путевку в Гран-Прит на финишной прямой Крису Харрису.