Педерсен заменит Лагуту в SEC


  • 20.04.2021, 16:57,
  • Просмотров: 2 488

Трехкратный личный чемпион мира и личный чемпион Европы 2016 года – Ники Педерсен выступит в Speedway Euro Championship 2021 как постоянный участник цикла. Датчанин заменит Григория Лагуту.


Ники Педерсен спидвей

Это будет седьмой цикл борьбы за титул личного чемпиона Европы, в котором выступит Ники Педерсен. Датчанин выступал в цикле SEC в 2013-2016 годы и 2019-2020. Раньше, трехкратный личный чемпион мира завоевал четыре медали Speedway Euro Championship - одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

Самый ценную из них получил пять лет назад, когда в Рыбнике произошло необычное событие. Перед финальным раундом лидером рейтинга был Антонио Линдбак, а Ники Педерсен находился тогда на девятом месте. Замечательное выступление датчанина (набрал 17 очков) сделало так, что именно он стоял на высшей ступени пьедестала личного чемпионата Европы по спидвею.


В прошлом сезоне Педерсен занял шестое место - первое, которое не предусматривало участие в этом году. В течение большей части цикла датчанин был в числе лидеров, тем не менее в результате падения во время раунда в Гнезно и исключения, уменьшились его шансы на конечный успех. Борьба за медали SEC 2020 превратилась в борьбу за место в цикле. Эту борьбу проиграл в дополнительном заезде, в котором пришлось признать превосходство поляка Бартоша Смекталы.

В связи с изменениями, места в Speedway Euro Championship 2021 году имеют Роберт Ламберт, Леон Мадсен, Миккель Микельсен, Бартош Смектала и Ники Педерсен.

В этом году борьба за титул личного чемпиона Европы начнется 12 июня в Быдгоще. Затем спортсмены будут бороться за очки в Гюстрове (26 июня) и Гданьске (3 июля). Финальный раунд Speedway Euro Championship 2021 состоится 10 июля в Рыбнике.