Словенский мотоциклист завершил карьеру


  • 03.02.2016, 09:53,
  • Просмотров: 1 249

В прошлом сезоне Александер Чонда стартовал с дикой картой во время Гран-При Словении. В понедельник один из ведущий словенских гонщиков объявил о завершении карьеры. - Это было одно из самых трудных решений в жизни, - признался Чонда.


Александр Чонда во время Speedway World Cup

Александр Чонда в своей карьере трижды завоевал титул Личного Чемпиона Словении среди юниоров. На своем счету он имел также медали во взрослом чемпионате своей страны. В составе Словении выступал в Командном Кубке Мира. Чонда имел за собой два старта с дикой картой в турнирах Гран-При, проходящих на трассе в Кршко, в которых в общей сложности завоевал 4 очка.

25-летний словенец принял решение о завершении карьеры, в основном, из-за финансовых проблем. Спидвей в его стране является не слишком популярным видом спорта, а он сам имел проблему, чтобы найти клуб в низших лигах Польши или Великобритании.

- С тяжелым сердцем я должен сообщить вам, что это конец моей карьеры. Поверьте, это было одно из самых сложных, если не самым трудным решением в моей жизни. Я люблю быструю езду, но для этого вида спорта нужны большие деньги. Это и заставило меня принять такое решение. Моя финансовая ситуация и все долги, вытекающие из любви к спидвею привели к тому, что я заканчиваю карьеру, - признался Чонда на своем сайте.

В последние годы Чонда спидвей совмещал с работой. - Каждый человек знает, что при таких условиях трудно конкурировать с профессионалами. Я пробовал так стартовать в последние три сезона, но никуда меня это не привело. Лучшим примером является прошлогодний Гран-При Словении, где из-за обязанностей на работе еле-еле успел в пятницу на официальную тренировку. Я должен был проверить еще мотоцикл. Результат был для меня провалом, у меня было только очко, - заключил словенец.

- Я горжусь тем, что я достиг и я искренне благодарен тем, кто мне помогал. К сожалению, невозможно подняться на более высокий уровень без тяжелой работы и денег. Все словенские спортсмены знают, как трудно соперничает с ведущими спортсменами. Желаю Матею Жагару выиграть заветный титул чемпиона мира, а спортсменам, которые начинают свою карьеру желаю того, чтобы избрали такой путь своей карьеры, как Жагар, - добавил Чонда.

Теги: 
Источник: